Сегодня большинство гостей национального парка «Красноярские Столбы» понимают, что они прогуливаются по особо охраняемой природной территории.
И не просто понимают, но своим бережным отношением посильно участвуют в сохранении этого удивительного мира скал, растений и животных.
И вот уже к людям, чтобы пообщаться, подлетают и подходят поползни и бурундуки, глухари и лисицы, дятлы и соболи. Зарастают былые, нанесенные людьми раны: кострища, места разработки сиенита, разрушенные столбисткие избушки и тропы к ним. Мусор перестал бросаться в глаза настолько, что волонтерам приходится теперь его выискивать.
Но так было не всегда. Начиная с момента создания заповедника, многие десятилетия многие посетители воспринимали заповедный статус как нечто абстрактное. И, увы, ни к чему не обязывающее. Не всегда и не все понимали, что заповедник – это не просто таежный уголок с манящими скалами, а природоохранная организация со строгим режимом охраны.
Все эти годы на «Столбы» шли не только туристы – любоваться природой и штурмовать скальные вершины, но и сотрудники – пресекать браконьерство, тушить лесные пожары, изучать природу, останавливать бездумных «природопользователей». Лесники (сейчас государственные инспекторы), научные сотрудники, работники Живого уголка, специалисты экологического просвещения…
С успехами и ошибками, сквозь периоды профессионального воодушевления и депрессий, шаг за шагом, сотрудники тогда еще заповедника сначала переламывали, а потом тонко перестраивали мышление посетителей. Трансформировали его от изначально потребительского до почти всеобщего понимания: только все вместе, сообща работники национального парка и его гости способны сохранить природу «Столбов».
С начала юбилейного года, в честь 100-летия особо охраняемой природной территории, мы регулярно публиковали исследовательские исторические статьи. В них рассказывали о людях, которые когда-то здесь работали либо были тесно связаны со «Столбами».
На этой неделе мы хотим отдать дань памяти тем, кто в разные годы руководил коллективами нашего природоохранного учреждения. К сожалению, не обо всех директорах организации сохранились сведения, но о некоторых можно писать целые романы.
Герой сегодняшней публикации – основатель и первый директор заповедника «Столбы» Александр Леопольдович Яворский.
Еще совсем мальчишкой он «прибился» к компании красноярских музейщиков, художников и столбистов, в которую входили такие неординарные личности, как Аркадий Тугаринов, Дмитрий Каратанов, Авенир Тулунин.
Участие в экспедициях и исследовательских экскурсиях по дальним и ближним окрестностям Красноярска неизбежно привело Сашу Яворского в скальное урочище, где он навсегда был очарован красотой скал в таежном ожерелье и духом столбизма, сообщества людей, для которых Столбы навсегда становились смыслом, целью и образом жизни.
Но романтика восхищенных природой людей не могла противостоять массовому варварскому хозяйственному использованию территории того времени. Беспорядочные рубки, всеобщая охота, добыча камня обезображивали тайгу. Усугубляло разруху и «разудалое» отношению к природе многих посетителей, в том числе из числа неотягощенных неведомым тогда экологическим сознанием столбистов, оставляющим после себя горы мусора, все те же порубки и пожарища от бесчисленных непотушенных костров.
Но среди столбистов были и те, кто понимал, что Столбы надо спасать. В их числе был и Александр Яворский, который, будучи начальником ботанического отдела музея Приенисейского края (ныне Красноярского краевого краеведческого музея), а также действительным членом Географического общества, вместе со своими коллегами и единомышленниками стал обращаться к городским властям с просьбой создать в скальном урочище заповедник.
Неудивительно, что он же его и возглавил с самого первого дня – 30 июня 1925 года.В подчинении директора были два обходчика, которые следили за соблюдением заповедных ограничений и правил.
Как человек науки Яворский не мог не дать старт научным исследованиям на «Столбах». Уже в 1925 году у скалы Предтеча заработала метеостанция, а через два года начались систематические ботанические исследования.
Как краевед Александр Леопольдович лично проводил экскурсии для посетителей, читал лекции для трудящихся, участвовал в создании брошюры и набора открыток, стал автором множества публикаций в печати, выступал с рассказами в радиоэфирах.
Как хранитель природы Яворский разработал первое Положение о заповеднике «Столбы», проводил профилактические беседы с гостями и со столбистами, некоторые из которых пытались пользоваться природой «по-старому», рассказывал им о важности соблюдения природоохранных правил.
А еще А.Л. Яворский, оставаясь столбистом до самой глубины своей души и на всю жизнь, подарил нам ценнейшие сведения об истории, быте и нравах уникальной народной субкультуры столбизма. Он вел в своих дневниках хронологию событий, описывал истории избушек и стоянок, характеризовал самих столбистов и их компании, изучал происхождение уникальных столбистских названий.
К середине 1930-х годов в Красноярске прокатилась волна репрессий в отношении тех «инакомыслящих», которым удалось уцелеть во время и сразу после гражданской войны. Затронуло это и традиционно свободолюбиво настроенных столбистов. Многие их них стали исчезать, в том числе и навсегда.
Чистки НКВД затронули и музейщиков. Яворский несколько раз исполнял обязанности, а с 1930-го по 1933-й, по решению коллектива, стал директором музея. Но в этом же году он оставляет руководство: сначала заповедником, а летом1935-го вынужденно уволился из музея Приенисейского края. Устроившись преподавателем сначала в лесотехнический, а затем в педагогический институты, все свободное время он проводит в предгории «Столбов», в избушке на Кузмичевой поляне, которую НКВД «упустили» в своих опустошающих рейдах. Там с тревогой узнает о все новых и новых арестах.
Лето 1937-го года Яворский провел на «Кузмичевой». Ему сообщали, что круг репрессий неумолимо сузился, но приближалась экзаменационная сессия, и Александр Леопольдович, осознавая, что не может бросить своих студентов, вернулся в Красноярск, где и был вскоре арестован.
Говорят, его не били, но изматывали многодневными круглосуточными допросами, пытаясь добиться признания в участии, в принадлежности, в организации… Он ничего не признал, и поэтому был осужден не на расстрел, а «всего лишь» на медленную смерть в Вятлагере.
«…от ночевок на снегу он год не чувствовал ног, когда от цинги искривились челюсти и выпали зубы, когда отчаявшиеся бросались в котлы с кипящей водой и сваривались заживо», – из воспоминаний дочери А.Л. Яворского Алевтины Александровны.
Уже в заключении он написал поэму «Столбы». Ее создание, по признанию самого Александра Леопольдовича, помогло ему выжить в невыносимых условиях лагерей. Незамысловатые строки и авторские рисунки, которыми Яворский иллюстрировал свои самобытные стихи, стали поистине Большой энциклопедией «Столбов» и столбизма.
Отбыв все назначенные ему десять лет, Яворский вернулся в Красноярск, но в начале 1949 года его вновь арестовали и выслали в совхоз «Таежный» Сухобузинского района. Здесь судьба подарила ему возможность работать по специальности. Сначала в качестве рабочего, а впоследствии, дойдя до должности бригадира-агротехника опытного поля, он вместе с бывшим полковником, поэтом и переводчиком с древнекитайского выращивал рекордные урожаи картофеля для нужд Норильского комбината. До самого своего освобождения в 1954 году.
Судьба подарила Яворскому еще 23 года жизни. Он собрал огромную коллекцию экслибрисов, разыскивал и восстанавливал памятники на могилах декабристов, похороненных в Красноярске, описывал их жизнь в Сибири. Благодаря знакомствам, узнал о грядущем массовом сносе старинных домов и сделал огромное количество фотографий и описаний этих зданий. Создал уникальную летопись Красноярска и стал автором множества воспоминаний о великих наших земляках: Василии Сурикове, Дмитрии Каратанове, Аркадии Тугаринове. Не бросал он и научную работу, преподавал в пединституте, был признан как специалист по грибам-вредителям.
В 1964 году, к 75-летию Александра Леопольдовича, коллектив заповедника «Столбы» написал памятный адрес: «Вы были одним из организаторов заповедника «Столбы», первым его директором в трудное время становления, и, вполне понятно, что нам, нынешним работникам, особенно приятно и радостно приветствовать вас сегодня…Надеемся много лет видеть Вас в боевом строю друзей и защитников природы, натуралистов и исследователей родного края. А нашей молодой смене желаем поучиться у Вас бескорыстной преданности любимому делу, упорству в достижении поставленной цели и тому азарту, которому у Вас, 75-летнего все еще столько, что с избытком хватило бы на десятерых молодых».
Умер Александр Леопольдович в Благовещение 7 апреля 1977 года.
Краевед, педагог, ученый, коллекционер… Он сохранил нам немалую часть истории «Столбов» и Красноярска, и мы надеемся, что рано или поздно на карте города появится улица с именем этого великого человека.
А пока о Яворском напоминают не только воспетые им скалы, но и установленная в 2020 году участниками «Заповедного десанта» памятная табличка на здании управления национального парка «Красноярские Столбы». Той самой организации с уже вековой историей, создателем и первым директором которой, еще в статусе заповедника, был наш земляк Александр Леопольдович Яворский.