Праздник заповедной службы

Сегодня, 14 октября, в России отмечается День работников заповедников и национальных парков.

Этот праздник был учрежден во время всероссийского семинара-совещания директоров государственных природных заповедников, который проходил в октябре 1999 года во Владивостоке.

Именно в ходе этого форума был поднят вопрос о том, чтобы учредить свой «заповедный» праздник. И, поскольку резолюция семинара принималась 14 октября, то собравшиеся решили именно этот день считать заповедным праздником.

Заповедники являются эталоном природы. Сравнивая охраняемые леса с обычными, где ведется хозяйственная деятельность человека, можно сказать, в каком состоянии находятся используемые леса. Заповедники нужны для сохранения редких видов растений и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли. Они являются регуляторами, поддерживающими нормальное экологическое состояние всего региона.

В настоящее время в России насчитывается 102 заповедника и 45 национальных парков.

Система заповедных территорий России считается одним из наиболее значительных достижений страны в области охраны ее природных богатств. За почти столетний период существования системы благодаря заповедникам спасены от угрозы исчезновения такие виды как зубр, соболь, снежный барс, дальневосточный леопард. Удалось также сохранить сотни других видов диких животных и места их обитания.

Федеральная система ООПТ занимает особое место и не только не уступает по своему потенциалу зарубежным природным резерватам, но и имеет перед ними некоторые преимущества. Охраняемые природные территории в России охватывают практически все типы уникальных и наиболее примечательных ландшафтов и экосистем, не нарушенных деятельностью человека, их посещение дает редкую возможность – побыть наедине с первозданной природой.

Этот профессиональный праздник работников заповедного дела хотя и не приобрел официального статуса, в нашем заповеднике празднуют его ежегодно.  


Уважаемые коллеги, сотрудники заповедников и нацпарков России!

 

Поздравляем Вас с Днем работников заповедного дела!

Желаем вам доброго здоровья, семейного благополучия, воплощения светлых надежд и новых творческих достижений. Радости и счастья!

Пресс-служба заповедника «Столбы».


14 октября 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ