Нарушать заповедный режим стало себе дороже

Подведены итоги работы отдела охраны заповедника за 11 месяцев текущего года. Следует отметить, что красноярцы с пониманием относятся к правилам заповедного режима, благодаря чему фиксируется все меньшее количество нарушений.

Как и в прежние годы, первое место среди нарушений заняло незаконное нахождение и проезд транспорта. Проникновение без пропуска в буферную зону чаще всего случается в районе скал Манская баба, Грифы, на тропе на Откликные. Огорчает то, что нередко нарушителями режима являются наибольшие поклонники заповедника, для которых упрощено получение пропусков в буферную зону.

Любителей топтать тропы за пределами ТЭР догоняют браконьеры, как это не печально. В заповеднике попадаются капканы, на пограничных реках снимается рыбацкие снасти, и есть случаи изъятия огнестрельного оружия.

Не меньше браконьеров возмущают охочие до пикников с шашлычками посетители заповедника. Такие компании были встречены в районе Китайской стенки. Причем, почитатели подобного отдыха оставляют после себя огромное количество мусора, а одна из компаний для костра и вовсе использовала живые лапы елей… Позор им! Любители нарубить дров, которые также попадаются еще в наши времена, платят за эти дрова вдвойне, так как заповедные елки бесценны.

И самое главное, о штрафах: с первого ноября 2013 года увеличены размеры штрафов за нарушение ст. 8.39 КОАП РФ. Для физических лиц сумма штрафа 3-4 тысячи рублей; для должностных лиц – 15-20 тысяч рублей; для юридических лиц – 300-500 тысяч рублей.

Надежда Некрасова, специалист отдела
по развитию информационных и проектных
технологий заповедника «Столбы».

 

   
   
   
 
13 ноября 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ