Многоразовые сумки и крафт-пакеты как призыв к рациональному недропользованию

Сегодня сотрудники заповедника "Столбы", совместно с учащимися 5"б" класса Красноярской гимназии № 14 и сетью магазинов Командор, провели необычную акцию «Ресурсы Планеты Земля», посвященную Всемирному дню вторичной переработки.

Не секрет, что для поддержания жизнедеятельности современного человека потребляется в сотни, а в некоторых странах в тысячи раз больше ресурсов, чем для людей, живших еще 200-300 лет назад. И уже сегодня многие ученые утверждают, что при нынешних, все возрастающих, темпах роста потребительской активности и усложнении технологических процессов природные богатства, извлекаемые из природы, могут закончиться в течение 2-х-3-х веков, а для таких востребованных как нефть, уголь, газ – менее чем за 100 лет.

В то же время неисчислимые тонны металла, пластика, бумаги выбрасываются на свалки после того, как они едва успели послужить людям. Сжигаются, отравляя воздух городов. Закапываются на удивление нашим далеким потомкам.

Обо всем этом, а главное о том, как можно наладить процесс многократного использования одних и тех же веществ, удовлетворяя наши запросы без дополнительной нагрузки на Планету, и рассказали пятиклассники на устроенном в супермаркете флешмобе.

Ребятишки кричали веселые Кричалки, призывающие не относиться к отслужившим свое время вещам, и даже – ко всяким оберткам, бумажкам, бутылкам, как к неприятной обузе, от которой надо поскорее и любым способом избавиться. Раздавали посетителям магазина «заповедные» многоразовые крафт-пакеты (а самым пожилым – «заповедные» холщовые авоськи) и просили каждый раз приходить в магазин именно с этими пакетами. Объясняли, что эти вместительные и крепкие пакеты сделаны из избежавших мусорной свалки старых газет. Предлагали покупателям задуматься, сколько они выбрасывают полиэтиленовых одноразовых упаковок за год. Кроме того, юные исследователи провели анкетирование почти сотни красноярцев.

В специально разработанных опросных листах покупатели отразили свое мнение, какие пути сохранения природных ресурсов наиболее приемлемы для них лично. Готовы ли они на издержки, связанные с возможным введением раздельного сбора мусора. Верят ли, что экологическое благополучие наших потомков зависит на нас.

Все анкеты в дальнейшем будут проанализированы. Выводы, о том как красноярцы воспринимают проблему вторичной переработки того что обычно выбрасывается, будут отражены в специальном докладе.

В заключение дети получили заслуженные подарки от заповедника, и была принята резолюция об успешном выполнении основных задач нашего экологического флешмоба:

1. Привлечено внимание людей к проблеме исчерпаемости ресурсов на Земле и вероятных последствиях этого.

2. Красноярцам рассказано, что 100% всего того, что мы называем мусором и выбрасываем, можно использовать многократно для получения новых вещей и энергии.

3. Нам удалось повлиять на формирование общественного мнения в отношении «мусорной» проблемы таким образом, чтобы для всех нас стало естественным относиться к мусору не как к неприятным последствиям жизнедеятельности, а как к ценному ресурсу для вторичной переработки.

4. Нам удалось вызвать у красноярцев желание просить у власти скорейшей реализации планов по строительству мусороперерабатывающих заводов, а от коммунальщиков – организации раздельного сбора мусора. 


 Игорь Ковач, отдел экологического просвещения заповедника "Столбы"

.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

 

15 ноября 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ