Заповедная наука в Красноярске

  В Красноярске снова собрались представители заповедной науки. Сегодня, 18 ноября, начался Всероссийский семинар-совещание руководителей и научных сотрудников государственных природных заповедников и национальных парков «Организация научных исследований и экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях России».

  Совещание проводит Экспертный совет по особо охраняемым природным территориям Минприроды России на базе государственного природного заповедника «Столбы».

  Открыл семинар директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков. В первом выступлении директор некоммерческого партнерства «Партнерство для заповедников» Наталья Троицкая подвела итоги работы, проведенной за год, прошедший после предыдущего семинара научных сотрудников в Красноярске. С удовлетворением было отмечено увеличение финансирования научных исследований и проектной деятельности. Однако традиционная нехватка молодых кадров, как отметила Наталья Ивановна, ведет к старению научных отделов заповедников. 

  Одна из сквозных тем совещания – внедрение современных цифровых технологий в работу ООПТ. Это мониторинг территорий и картография с помощью спутниковой связи, применение новейшей фототехники для учета и идентификации редких видов животных. Помимо модернизации научной работы для современных заповедников важна популяризация их деятельности, выход на мировой уровень, в связи с этим начато взаимодействие с Йеллоустоунским национальным парком, давно и успешно работающим в направлении экологического туризма. 

  На семинаре большое внимание было уделено работе в секциях. Так, сегодня были рассмотрены следующие вопросы:

- нормативно-правовое и методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности и экологического мониторинга в государственных природных заповедниках и национальных парках;
- внедрение результатов научной деятельности в практическую деятельность ООПТ;
- научно-методическое и информационное обеспечение основной деятельности ООПТ: охрана территории, экологическое просвещение, познавательный туризм. Сохранение, восстановление и изучение редких видов на ООПТ.
- сохранение ландшафтного и биологического разнообразия степных экосистем на ООПТ;
- биотехнические мероприятия и иные вмешательства в естественные природные процессы на ООПТ.

  В семинаре принимают участие 68 человек: 47 представителя от заповедников, 8 – о национальных парков России, 3 – из объединенных дирекций и 10 из негосударственных организаций. Завершится мероприятие в пятницу, 22 ноября.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

 
 
 
 
 





19 ноября 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ