Презентация издания заповедника "Столбы" - "Красная книга России. От сердца к сердцу"

     29 ноября в актовом зале Красноярского краеведческого музея состоялась презентация вышедшего в свет издания «Красная книга России. От сердца к сердцу».

     Это торжественное мероприятие с нетерпением ждали красноярские школьники и воспитанники детских садов – соавторы Книги, чьи рисунки и литературные эссе вошли в издание.

     Напомним, что в начале года отдел экологического просвещения заповедника объявил о начале литературно-художественного Проекта направленного на привлечение внимания детей и взрослых к проблеме редких и исчезающих видов животных и растений. Идея этого конкурса, отраженная в слогане «Дети Красноярья в защиту Природы», была поддержана сотнями мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 16 лет. Из более чем семисот работ были отобраны 132 рисунка и эссе, наиболее полно соответствующих условиям конкурса.

     И вот она – долгожданная презентация. Но сначала около сотни ребятишек, их родителей и педагогов посмотрели пронзительный видеоролик о нашем возможном будущем. Будущем, в котором люди смогут видеть животных только в их виртуальном отображении.

    Сотрудники отдела экологического просвещения рассказали детям о том, что уже в наше время планета потеряла по вине человека сотни видов животных. Что сегодня потери живого на Земле, начиная от мельчайших организмов и заканчивая многими крупными видами животных и растений, составляют не менее 70 видов в день. И что ученые предупреждают – потеря 30% видового разнообразия может привести к необратимым процессам на пути к гибели всего живого.

    В качестве переменки дети поучаствовали в викторине, целью которой было проверить, как хорошо ребятишки поняли что такое Красная Книга. Знания их были настолько полны, что неспешного опроса не получилось. Ребятишки отвечали хором, и также «хором» получали призы от заповедника. А потом все желающие смогли рассказать о своем участии в конкурсе. О животном, которое они нарисовали или от имени которого писали эссе.

    Официальную часть мероприятия открыл директор заповедника – Вячеслав Михайлович Щербаков. Притихшие на несколько минут мальчишки и девчонки узнали от него, как они, наши соавторы, помогли заповеднику обратить внимание людей на необходимость охраны млекопитающих. И что этот Проект – «Красная книга России. От сердца к сердцу» продлится несколько лет, в течение которых с помощью детей, будут изданы тома – «Птицы», «Растения» и «Красная книга Красноярского края».

    Кроме того, Вячеслав Михайлович поблагодарил родителей и педагогов, издателей, а также спонсора, благодаря которому тираж книги был увеличен вдвое. 

     И наконец, самый волнующий этап конкурса – вручение авторских экземпляров.

     Дети с волнением брали в руки, еще пахнущие типографской краской книги, листали страницы с яркими рисунками, текстами и фотографиями авторов. Находили свои произведения и восторгом показывали их родителям, педагогам и друзьям. А потом, прыгая от радости, вставали в очередь к раздающему автографы директору заповедника Вячеславу Михайловичу.
     Итак – до новых Побед! В новых и традиционных Проектах и Конкурсах заповедника «Столбы».

Игорь Ковач
гл. специалист отдела экологического просвещения.

 

 
 

 
 

 
 

 
 
   

 

02 декабря 2013
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ