Арт-объект и Экополяна для посетителей «Красноярских Столбов»

В честь 97-летия национального парка, 2 июля на кордоне Лалетино появился необычный арт-объект – скамья в форме знака рециклинга, сделанная из переработанного пластика. Такой подарок ко дню рождения особо охраняемой природной территории всем посетителям нацпарка преподнес Красноярский завод синтетического каучука.

Поздравляя посетителей национального парка с его днем рождения, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму «Красноярских Столбов» Татьяна Юшкова отметила, что объект будет несомненно востребован, поскольку Лалетино – самое посещаемое место отдыха национального парка. Ежедневно по туристическим тропам Столбов проходят до 10 000 человек, а ежегодно, по данным камер учета посетителей, в нацпарк приходят почти миллион туристов.

Автором арт-объекта стала инженер в области устойчивого развития, экоактивист Буляш Тодаева. Как рассказал генеральный директор АО «Красноярский завод синтетического каучука» Сергей Новиков, скамья – это и утилитарный подарок – можно посидеть, отдохнуть, преодолев часть пути, и воспитательный – напоминает об ответственном потреблении, ведь пластик – не мусор, его можно и нужно сдавать на переработку. Более того, в отличие от других отходов, большинство видов пластика можно перерабатывать до десяти раз.

После открытия арт-объекта для всех посетителей национального парка был организован фестиваль «Экополяна». На площадке Лесного театра имени Михи Тайгиша развернулись 15 образовательных, познавательных и развлекательных площадок на тему осознанного потребления, экологической культуры, любви к природе и заботе о ней.

Одной из самых популярных стал «Заповедный следопыт». Главный специалист национального парка Игорь Ковач рассказывал об особенностях походки лесных обитателей, учил различать следы с помощью слепков на кинетическом песке.

На локации «Лесные насаждения», которая появилась в нацпарке в рамках образовательной программы «Есть дело лесного дела», реализуемой при поддержке фонда «Красивые дети в красивом мире», вместе со специалистами отдела просвещения гости «Экополяны» изучали лес, «высаживая» его на специальном интерактивном поле.

На площадке «Фотоловушка» посетители знакомились с современными методами мониторинга животных, принципом работы лесных камер, рассматривали снимки, полученные с помощью фоторегистраторов, определяя по ним обитателей сибирской тайги.

Были площадки и от партнеров праздника. Так, сотрудники Красноярского завода синтетического каучука представили на фестивале несколько локаций. Пока родители в «Экокафе» отгадывали кроссворды на тему вторичной переработки, их дети в кукольном театре играли и ставили спектакли про экорепку и Красную Шапочку, которая умеет и бабушку спасти, и корзины из пластика плести. С помощью «Экологического чемоданчика» можно было изучить маркировку вещей и игрушек из переработанного пластика, а в напольной игре-бродилке юные друзья экологии учились основным правилам осознанного экопотребления.

В Арт-мастерской под руководством красноярской художницы Марины Ивановой малыши рисовали флору и фауну нацпарка.

На площадке Красноярского краевого центра «Юннаты» педагоги рассказывали о разнообразной природе нашего большого края.

Сразу три площадки представили красноярские библиотеки: детские им. П. П. Бажова, Г. Щукина и Красноярская молодежная. Их «Библиотека на траве» всегда была полна посетителей: настольные экоигры, большие шашки, викторины – все было интересно и детям, и взрослым.

На локации«Войди в лес другом» вместе с краевым Лесопожарным центром гости фестиваля учились правильному поведению на природе, изучали, какие экологические проблемы возникают в лесу по вине человека и в чем глобальная роль леса в нашей жизни.

Увлекательные игры подготовили сотрудники красноярского филиала медиагруппы «Комсомольской правды». Дети учились сортировать мусор и познавали принципы снижения количества отходов.

Во время праздника для всех желающих работал свободный микрофон, участники делились своими экологическими привычками, говорили об экологичном образе жизни: как можно постепенно, шаг за шагом, прийти к осознанному потреблению. Кстати, по результатам фестивального конкурса «Моя экопривычка», почти 90% посетителей «Экополяны» готовы отделять пластик от остального мусора, и большинство уже это делает.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
05 июля 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ