Чтобы на «Столбах» не встретиться с медведем

В национальном парке в минувшие выходные был проведен рейд государственной инспекции в закрытом для посещения туристами Калтатском районе «Красноярских Столбов». Судя по следовой деятельности и полученным кадрам с фотоловушек, в этом районе отмечается активное перемещение медведей. Практически на каждом топком месте лесных троп были обнаружены следы косолапых, а на снимках с фотоловушкек – пушистые звери.

Надежда Гончарова, научный сотрудник национального парка:

– На одной из фотоловушек, установленной на «звериной» тропе, засветились два медвежонка второго года жизни. И если в середине июня они вполне равнодушно прошествовали мимо фотоловушки, то в июле ситуация в корне поменялась. Пока медвежонок светлой морфы мирно изучал следы ранее прошедших зверей, второй начал пробовать технику «на зуб». К счастью, фотоловушка не была выведена медвежонком из строя, хотя и изрядно пострадала.

Еще раз напоминаем посетителям, что при посещении национального парка, особенно в темное время суток и не на самых популярных туристических маршрутах, всегда есть риск столкнуться с хищником. А встречи с молодыми медведями в Такмаковском районе нацпарка происходят регулярно. Так, во время недавнего июльского рейда в Базайском лесничестве государственный инспектор Вячеслав Сергиенко сделал снимки медвежонка, который спрятался на дереве.

Поэтому, чтобы избежать встречи с медведем, просим туристов:

– посещать территорию нацпарка только в светлое время;

– не выходить за пределы открытых для посещения туристических маршрутов;

– избегать глухие, неизведанные места, где, кроме них, ищут уединения и медведи;

– уносить с собой все пищевые остатки, которые могут привлечь хищника;

– при встрече с медвежатами не забывать, что «забавные мишки», к которым так хочется подойти поближе, всегда сопровождаются грозной и опасной медведицей.

Вот еще несколько рекомендаций наших специалистов, размещенных на сайте национального парка в разделе: «Путешествуйте. Правила и советы»:

«Чтобы избежать тяжких последствий от встречи с хищником, передвигайтесь по возможности группой, разговаривайте, тем самым давая возможность хищнику услышать и уйти от встречи с вами. Увидев зверя, сохраняйте, как только можете, хладнокровие и ни в коем случае не пытайтесь бежать – это точно вызовет в хищнике неудержимое желание догнать. Остановитесь, пусть он пройдет мимо. Направляется в Вашу сторону – медленно уступите дорогу, лучше вверх по склону. Зверь Вас заметил? Смотрите на него, но не в глаза. Не пытайтесь напугать – с испуга он может и напасть. Спокойно поднимите над собой какой-нибудь предмет, куртку, рюкзак, корягу – этим Вы пробудите его безусловный инстинкт подчинения более крупному (в данном случае – высокому) представителю животного мира».

И помните, что встречи с обитателями «Красноярских Столбов», ваши передвижения и безопасность являются вашей собственной зоной ответственности.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
03 августа 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ