Дивногорские школьники на образовательной программе нацпарка

Старшеклассники школы №9 города Дивногорска, в сопровождении педагогов, провели два дня на территории национального парка «Красноярские Столбы» и погрузились в изучение лесного дела.

В качестве спикера на одном из образовательных модулей для школьников выступила заместитель директора по научной работе нацпарка Анастасия Кнорре. Она рассказала слушателям о дендрохронологии – науке, с помощью которой можно не только узнать возраст дерева, но и заглянуть в климатическое прошлое планеты.

Занятия по дополнительной программе «Есть дело до лесного дела» посетил директор национального парка Вячеслав Щербаков. Он пожелал ребятам не только успешно завершить среднее образование, но и выразил надежду, что кто-то поступит на лесохозяйственный факультет и вернется в национальный парк в уже качестве штатного сотрудника.

Учитывая, что в городе Дивногорске для выпускников школ всегда открыты двери техникума лесных технологий, многие ученики задумываются о приобретении профессии в области лесного хозяйства.

Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвещения:

Особый успех наших экологических школ не только в том, что мы наработали и реализовываем особый, вовлекающий и удивляющий стиль эколого-просветительских занятий. Немаловажно и то, что проводятся они не просто на фоне, а внутри той самой природы, мысль о необходимости сохранения которой звучит из наших уст постоянно.

Елена Крюкова, учитель школы №9 г. Дивногорска:

– Если сказать, что мы поражены, значит, ничего не сказать! Это волшебное место – восхитительные виды, лечебный воздух, радушие и гостеприимство! Всё очень продуманно, увлекательно и многогранно – образовательные площадки, интерактивные локации, игровая программа. Выражаем огромную благодарность директору Вячеславу Михайловичу, специалистам «Красноярских Столбов» и всем организаторам этого праздника!

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
23 сентября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ