Для туристов нацпарка открылись новые места общего пользования

С 1 августа на «Центральных Столбах» для всех посетителей национального парка начали работать два новых модульных теплых туалета.

Они появились на кордоне Лалетино и 2-ой Поперечной, по итогам проведения анкетирования туристов и изучения общественного мнения. Ежегодно по туристическому маршруту к скальному району проходит свыше 700 тысяч человек. В ходе опроса каждый второй посетитель высказался о нехватке и необходимости обустройства нескольких комфортных туалетов вдоль 7-километровой Лалетинской дороги. Таких же, как в сервисном центре «Перевал», который функционирует несколько лет и очень востребован туристами.

Новые сооружения, как и все инфраструктурные объекты национального парка, некапитального строения, возведены на винтовых сваях. Каждое из них общей площадью 63 квадратных метра, рассчитано для разных категорий посетителей. Места общего пользования состоят из мужской и женской комнат, специально оборудованной комнаты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Есть кабинки для переодевания, комната матери и ребенка универсального типа, предназначенная также для маломобильных граждан.

– Очень удобно, чисто и цивилизованно, давно ждали их открытия, – благодарят первые посетители помещений.

На кордоне Лалетино (2 км от федеральной трассы ул. Свердловская) общественный туалет построен на федеральные средства, в рамках проекта «Сохранение природного биоразнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

На 2-ой Поперечной (3,5 км от Свердловской), где расположен детский городок, сооружение возведено за счет регионального финансирования, в рамках краевой грантовой субсидии.

Все общественные теплые туалеты на территории национального парка функционируют круглогодично, являются бесплатными для посетителей, работают с 10 до 17 часов ежедневно. В часы работы в помещениях находятся сотрудники национального парка, которые занимаются регулярной санитарной обработкой комнат.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
04 августа 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ