«До Столбов один клик», или работа в новом формате

Сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» активно принимают участие в онлайн мероприятиях. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка послужила стимулом для оперативного освоения новых инструментов просветительской работы. Сейчас обычное дело – познавательная лекция в прямом эфире Zoom, оценка конкурсных работ на онлайн-платформах или выступление на видеоконференции через приложения TrueConf и Webinar.

Так, 8 декабря состоялся финал краевого конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030». Финал проводился в онлайн формате на платформе Красноярского краевого центра «Юннаты». А сотрудники национального парка традиционно вошли в состав экспертной комиссии по оценке работ.

Конкурс «Открытия 2030» направлен на включение детей и молодежи в инновационную исследовательскую и проектную деятельность, нацеленную на изучение естественных и инженерных наук, повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную самореализацию и профессиональное самоопределение обучающихся.

В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 12 до 18 лет и педагоги дополнительного образования, реализующие дополнительные общеобразовательные и общеразвивающие программы естественнонаучной направленности. Всего на конкурс поступила 51 работа из 28 образовательных организаций 16 муниципалитетов края. Финалистов, занявших призовые места, ждут грамоты и памятные подарки от национального парка: тетради, пазлы, познавательные раскраски, буклеты и книги.

Также в этот день проходил краевой фестиваль «О России с любовью!» – итоговое событие проекта «Россия. Красноярский край. Моя история», участниками которого стали команды обучающихся и педагогов, принявших участие в экскурсионно-образовательных программах проекта.

Фестиваль – это праздник творчества, на котором каждая команда рассказала свою историю о путешествии в одно из уникальных культурно-исторических мест Красноярского края. Ребята поделились своими открытиями, впечатлениями и достижениями. Программа Фестиваля включала в себя мастер-классы, творческие мастерские организаторов и партнеров проекта.

Благодаря прямому эфиру от специалистов нацпарка, участники познакомились с профессией экскурсовода и попробовали себя в роли автора экскурсии, узнали о важном «помощнике» работников «Красноярских Столбов» – лесной фотоловушке, поговорили о символах и образах России и Красноярского края.

Дистанция сохраняется, а работа отдела экологического просвещения и познавательного туризма продолжается. Следите за новостями национального парка в социальных сетях и участвуйте в онлайн программах.

14.12.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
14 декабря 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ