​Добрые дела в Нарыме

В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялась первая в этом году волонтерская акция.

Начало февраля, наконец-то, порадовало теплой погодой, и у активистов нацпарка появилась прекрасная возможность помочь национальному парку и принять участие в акции «Благородней нет труда – чистим тропы ото льда». Эта работа в холодный период на Столбах особенно актуальна, тем более в такую невероятно снежную зиму.

2 и 3 февраля десять первокурсников Дивногорского лесного техникума не только проживали в домиках научно-познавательного комплекса «Нарым», участвовали в познавательных занятиях, но и приобщались к экологическому волонтерству.

В первый день после экозанятий ребята начали очищать настильные тропы от снега и льда, а также расчистили дорожки, которые обеспечивают доступ сотрудников нацпарка к метеостанции и коммуникациям комплекса.

На следующее утро добровольцы завершили работы по очистке настильных троп и отправились на лекцию сотрудника нацпарка Надежды Гончаровой, где узнали об истории изучения перемещения птиц: от работ Аристотеля до современных GPS-трекеров, крепящихся прямо на птиц.

На лекции студенты познакомились с принципами работы сетей на пернатых, правилами их установки и общими результатами исследований; узнали срок жизни самых разных птиц, ведь это тоже результат усилий кольцевания. И посмотрели, как на карте выглядит перемещение птиц между континентами.

Помимо научно-исследовательских тем, учащиеся техникума обсудили вопросы волонтерства на особо охраняемых природных территориях как способ не только принести пользу природе и обществу, но и возможность для уникальных путешествий, знакомств с интересными людьми, открытия новых территорий, зачастую закрытых для обычных туристов.

Завершилось мероприятие экскурсией по Нарыму и лекцией об Елене Александровне Крутовской и живом уголке, который в прошлом веке находился в этом месте. Кстати, у хозяйки «Приюта доброго доктора Айболита» в свое время тоже были добровольцы, которые помогали сотрудникам заповедника содержать приют и ухаживать за животными: приносили продукты и лекарства для зверей и птиц, заготавливали сено и веточный корм, строили и ремонтировали вольеры. Времена и содержание волонтерской работы меняются, но остаются люди, готовые безвозмездно приходить на помощь «Красноярским Столбам».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
06 февраля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ