​Экочас в каждый класс

Коллектив национального парка вносит немалый вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения. Ежегодно сотрудниками отдела экопросвещения проводятся сотни новых конкурсов, экскурсий, экологических школ, акций и экспедиций. Но одним из самых популярных форматов просвещения остаются экочасы.

На занятиях специалисты нацпарка рассказывают о заповедной системе, истории «Красноярских Столбов», наблюдениях за животным, Красной книге и о многом другом, связанном с особо охраняемыми природными территориями. Такие занятия-беседы проводятся на регулярной основе, как в рамках экошкол нацпарка, так и отдельно.

В прошлом году 1239 красноярских ребят в детских садах, школах и библиотеках встретились с сотрудниками национального парка. Небольшая часть экочасов прошла в формате онлайн со школьниками из других городов.

За первое полугодие 2022 года на выездных занятиях побывали 698 школьников и воспитанников детских садов. В летнее время занятий значительно меньше, познавательные встречи чаще проходят в библиотеках пришкольных лагерей, детских садах и на территории «Красноярских Столбов».

С приходом осени возобновляется насыщенная выездная работа. Так, 8 сентября прошли занятия сразу в двух библиотеках Ленинского района города Красноярска.

В библиотеке им. М.М. Пришвина учащиеся 4 класса познакомились с Красной книгой, узнали об истории происхождения издания, особенностях самой первой книги, рассмотрели международные, региональные и даже городские Красные книги.

Второй экологический час был посвящен «Лесному фотографу» и прошел в библиотеке им. Т.Г. Шевченко. Кроме знакомства с фотоловушкой, устройством и принципом работы, пользой наблюдений за животными, ученики 7 класса узнали о профессии фотографа-натуралиста. Также школьники увидели фотографии с ежегодного фестиваля «Первозданная Россия» и материалы, полученные с помощью фотоловушек «Красноярских Столбов» и других природных территорий.

В сентябре уже запланировано несколько экочасов в библиотеках города. А на этой неделе «прогуляются» по страницам Красной книги воспитанники детского сада № 26.

Чтобы записаться на экозанятие нужно позвонить по телефону в отдел экологического просвещения нацпарка (8-391-988-88-29) или отправить заявку на электронную почту stolby-epo@mail.ru.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
13 сентября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ