​Экоквесты для школьников ко Дню эколога

Сразу два экологических квеста «Юный эколог», в честь Дня эколога, 2 и 6 июня провели сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» для воспитанников летних пришкольных лагерей образовательных учреждений Свердловского района.

Два дня учащиеся двух корпусов МАОУ СШ № 76, а это более 240 детей и педагогов, путешествовали по станциям: «Лесные насаждения», «Заповедный следопыт», «Фотоловушка», «Волшебство рециклинга», «Лесная головоломка», «Заповедный альбом», «Лесная головоломка», «Проверь экологическое зрение».

На площадке «Фотоловушка» дети знакомились с современными методами мониторинга животных. Разбирали устройство и принцип работы фотоловушек, рассматривали фотоматериалы, полученные с помощью лесных камер, и по снимкам определяли обитателей сибирской тайги.

На локации «Заповедный следопыт» ребята с интересом слушали рассказы о таёжных зверях и птицах, изучали особенности походки лесных обитателей и учились самостоятельно различать следы, с помощью слепков на кинетическом песке.

Сортировать отходы, определять время их разложения, школьники учились на станции «Волшебство рециклинга», а заодно узнавали, что из этого сырья можно изготовить, чтобы подарить вещам вторую жизнь.

На станции «Лесные насаждения» ученики высаживали лес по определенному заданию и формуле древостоя.

На площадке «Лесные головоломки» ребята сопоставляли листочки, хвоинки и шишки основных лесообразующих пород национального парка. На локации «Заповедный альбом» подбирали правильные надписи к фотографиям основных достопримечательностей природоохранной территории.

По результатам квестов, были определены победители. Всем участникам мероприятий сотрудники национального парка вручили дипломы и подарки с символикой «Красноярских Столбов».

А ещё юные красноярцы проверили зрение по уникальной таблице исчезающих видов животных. Специалисты национального парка обратили внимание ребятишек на то, что животные, находящиеся на грани исчезновения, на таблице изображены едва различимы. Цель этого задания – привлечь внимание к животным, занесённым в Красную книгу России, объяснить людям, почему важно оберегать природу, сохранять чистоту окружающего мира, чтобы помочь редким видам сохранить свой ареал обитания.

Завершились мероприятия веселой игрой «Экологиня», которая так полюбилась участникам наших экошкол «Столбы-погружение».

Михаил Васёв, участник экоквеста:

– Я сегодня узнал, как выглядят многие лесные животные, как они себя ведут, чем питаются. Мне понравилось определять зверей по следам на песке. Я понял, чем след волка отличается от следа собаки и почему у медведя передняя и задняя лапы разные. Было интересно узнать, сколько лет разлагаются предметы, почему нужно сортировать отходы и какие вещи из них можно сделать. А ещё я первый раз увидел вживую фотоловушку и узнал, как она работает.

Тимур Гарусов, участник экоквеста:

– Я узнал, как называются главные скалы национального парка, и, если мы пойдем семьёй на Столбы, то смогу рассказать о территории, зверях, птицах и растениях нацпарка. Сегодня я понял, чем пихта отличается от ели, мы «вырастили» собственный лес на специальном поле, поиграли в весёлые игры. Было очень здорово!

Экологические квесты, посвящённые Дню эколога, для воспитанников пришкольных лагерей города Красноярска специалисты национального парка проводят с 2017 года.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
07 июня 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ