​«Экопоколение» на «Красноярских Столбах»

В национальном парке с 8 по 12 августа состоялась эколого-промышленная экспедиция «Экопоколение», в рамках совместного проекта «Красноярских Столбов» и РУСАЛа. 39 учеников старших классов вместе со своими педагогами приехали из 6 сибирских городов, где работают предприятия этой компании: Ачинска, Братска, Красноярска, Новокузнецка, Саяногорска и Шелехова.

Все школьники увлечены экологией, зоологией, биологией и краеведением. Сами инициируют и активно участвуют в экологических акциях и тематических олимпиадах в своих городах. Чтобы попасть в экспедицию претенденты изучали видеолекции национального парка и выполняли аттестационные задания. Учитывался и их вклад в решение локальных экологических проблем.

Программа пятидневной экспедиции – плотная, разнообразная по темам и жанрам. Лесные, городские и промышленные экскурсии, игры,квесты, мастер-классы, занятия с научными сотрудниками – все направлено на экологическое просвещение. Для ребят был презентован проект «Экософия» президентской платформы «Россия страна возможностей». Несколько школьников, увидев номинации, решили участвовать со своими ранее задуманными проектами, которые они хотели бы реализовать на своих территориях.

Татьяна Юшкова, заместитель директора нацпарка «Красноярские Столбы» по экологическому просвещению и познавательному туризму:

– Так как участники экспедиции старшеклассники, то красной нитью программы стала профориентационная составляющая. Подростки узнали о деятельности заповедных территорий и промышленных предприятий, о том, кто там работает, какие специалисты нужны, что нужно знать и уметь, какие предметы необходимо изучать, чтобы трудиться в этих сферах. Подробно остановились на истории заповедного дела, рассказали о других особо охраняемых природных территориях России. Мы хотим, чтобы дети увезли с собой частичку нашей любви к природе. Экосознание, конечно, не формируется за неделю,но можно заинтересовать, показав этот путь.

Эколого-промышленная экспедиция так называется не случайно. В программу была включена большая производственная экскурсия сразу на два красноярских завода – алюминиевый и металлургический. На КрАЗе и КРАМЗе школьникам показали производственную цепочку от выплавки алюминия до создания готовой продукции, рассказали, как развивается отрасль, как меняется производство, становясь современным и экологичным.

Виктория Чуприна, руководитель направления отдела региональных связей дирекции по связям с общественностью РУСАЛа:

– Наша задача – максимально показать, как в Красноярске снижают экологическое влияние, в том числе крупные промышленные предприятия. Речь о масштабной экологической перестройке КрАЗа, 11 из 23 старых корпусов которого демонтируют, и на их месте сделают парк. На территории возведут два больших корпуса с электролизерами РА-550, экологичными и экономичными.

После зрелищной промышленной экскурсии школьники познакомились с главными достопримечательностями Красноярска, увидели Красноярскую ГЭС и набережную города Дивногорска, узнали много интересного на смотровой площадке «Царь-рыба». Им удалось побывать на всех входах в национальный парк, прокатиться на канатно-кресельной дороге фанпарка «Бобровый лог» и дойти до смотровых площадок с панорамным видом на скалы Такмаковского района.

Проживали участники на территории научно-познавательного комплекса «Нарым». На «Центральных Столбах» дети прошлись по самым популярным туристическим маршрутам, а заодно закрепили на практике полученные знания о заповедных обитателях, лесных насаждениях и геологии.

Во время экспедиции подростки даже организовали «свой бизнес». Участвуя в разных проектах в течение 5 дней, они зарабатывали сиенитки (сиенит – горная порода, из которой состоят скалы «Красноярских Столбов»). Затем эту местную «заповедную валюту» на итоговом аукционе они смогли потратить и приобрести разную сувенирную продукцию национального парка.

В последний вечер экспедиции на костровой площадке ребята поделились впечатлениями от проведенных дней, благодарили администрацию парка и организаторов этого проекта. А на закрытии каждый участник получил сертификат о прохождении эколого-промышленной экспедиции, памятные призы от «Красноярских Столбов» и написал отзыв о программе, проживании и питании в образовательном лагере.

Алексей Тятюшкин, участник экспедиции, г.Братск, Иркутская область:

– Эта экспедиция сильно повлияла на мое отношение к жизни. Я получил столько новых знаний и эмоций! «Красноярские Столбы» – невероятно красивое, величественное место силы и экологических знаний. Обязательно сюда вернусь в будущем.

Участники экспедиции буквально со слезами на глазах прощались со своими новыми друзьями. Они договорились встретиться в «Нарыме» на «Красноярских Столбах» ровно через 20 лет. Будем вас ждать, ребята.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
15 августа 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ