Хрупкая лесная нимфа – калипсо луковичная

В укромных лесных уголках национального парка «Красноярские Столбы» зацвела одна из самых раннецветущих орхидей – калипсо луковичная.

Наша сибирская орхидея мелкая, но наикрасивейшая, единственная, у которой единственный же листик сохраняется зелёным всю долгую зиму. Высота стебля всего от 5 до 15 см. Растёт в тенистых мшистых хвойных и смешанных лесах, изредка – в сосновых борах и на гарях.

Калипсо луковичная обычно зацветает на Столбах во второй половине мая. Цветки нежно-розового цвета, заострённые, лучевидно расходящиеся листочки околоцветника обрамляют его, словно короной. Размножается как семенами, так и вегетативно, опыляется шмелями, хотя цветок и не содержит нектара. От произрастания семечка до первого цветения проходит около 10 лет, а всего срок жизни растения – до 30 лет.

Калипсо названа так в честь греческой морской нимфы Калипсо. Название происходит от древнегнеческого καλύπτω, означающего «покрывать», «утаивать», что оправдывает затворнический характер греческой нимфы и редкость находок нашей сибирской калипсо. Альтернативное объяснение состоит в том, что Калипсо происходит от версий «кали» + «эпсис», что означает «прекрасное зрелище». Просто в точку!

Обращаем внимание посетителей национального парка, что калипсо луковичное не растёт рядом с популярными туристическими тропами и местами отдыха. Не стоит её искать в рекреационной зоне. Но если вам всё-таки посчастливилось увидеть эту хрупкую, уязвимую красоту, помните: рвать цветы нельзя. Это растение занесено в Красные книги России и Красноярского края со статусом «уязвимый, сокращающийся в численности вид» и нуждается в дополнительной охране от негативного антропогенного воздействия: вытаптывания, сборов в букеты и, конечно же, пожаров. Калипсо очень уязвимо и в дикой природе: её клубенёк привлекателен для листогрызущих насекомых и грызунов.

Кроме калипсо луковичной, на Столбах произрастает ещё 25 видов семейства орхидные, но их цветки распустятся несколько позже.

Для справки:

Калипсо луковичная – многолетнее травянистое растение, представитель одновидового рода семейства орхидные. На «Красноярских Столбах» впервые зарегистрирован в 1948 году, с 2017 года ведётся ежегодный мониторинг данного вида.

Надежда Гончарова, методист нацпарка «Красноярские Столбы». Фото автора.
29 мая 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ