Итоги экомарафона в честь 97-летия нацпарка

В 7-й раз в национальном парке прошел экомарафон «До Перьев», посвященный дню рождения «Красноярских Столбов», которому 30 июня исполнилось 97 лет.

Более ста желающих стали участниками экологического марш-броска до скалы Перья. При регистрации они получали комплект добровольца для уборки территории и паспорт заповедного волонтера с отметкой волонтерской акции.

Волонтеры и сотрудники нацпарка в очередной раз убедились, что мусора на территории «Столбов» не так и много – в общей сложности они собрали 10 кг, главным образом по дороге Лалетино-Перевал. Основным мусором на тропах как всегда были пластиковые бутылки, упаковки из бумаги и полиэтилена, окурки и стекла, а еще новый тип отходов – медицинские маски.

Всего в экомарафоне приняли участие 104 добровольца. Участниками акции также стали команда корпоративных волонтеров от Красноярской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» и группа пенсионеров из Москвы, финалисты конкурсов проектов платформы «Россия – страна возможностей». В благодарность за ударный труд, сотрудники национального парка провели для гостей из столицы персональную экскурсию по маршруту «Природа – великий скульптор».

По завершению марафона, среди добровольцев были определены победители, которые быстрее всех добрались до скалы Перья и те, кто набрал наибольшее количество мусора. Так, больше всех мусора на туристических тропах собрала молодая семья Ивановых, а за самое короткое время с дистанцией справились Рустам и Олеся Гальдеевы, которые добрались от кордона Лалетино до финиша за 52 минуты, а также Захар и Анастасия Сидеевы, стартовавшие до Перьев от Перевала. Им были вручены дипломы и призы.

Завершилось мероприятие традиционным розыгрышем. Приятным сюрпризом для волонтеров стали памятные книги о «Красноярских Столбах», сертификат на бесплатное проживание в гостинице «Нарым» и сувениры от национального парка.

Волонтеры экомарафона дополнительно могли принять участие в фотоконкурсе #ЯволонтернаСтолбах. Для того чтобы принять в нём участие, необходимо было на финише марафона сфотографироваться около скалы Перья и выложить получившийся кадр в ВКонтакте, указав в описании хэштег и отметив наш аккаунт.

Объявляем победителей:

Первое место заняла @o.khlud (Ольга Хлуд).

Второе – @sh.nastya26 (Анастасия Шарапова).

На третьем – @katerina1301 (Katerina Kate).

Благодарим всех, кто принял участие в фотоконкурсе. Приглашаем победителей за дипломами и призами с 5 по 8 июля в управление национального парка по адресу: г.Красноярск, ул.Карьерная, 26а. Просим предварительно согласовать время визита по телефону 988-88-29 (отдел экологического просвещения).

Мероприятие проведено в рамках гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
04 июля 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ