«Красноярские Столбы» на форуме «Экология большого города»

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в XXII Международном форуме «Экология большого города», который 22-24 марта проходил в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» г. Санкт-Петербурга.

В рамках межрегиональной конференции «Перспективы развития познавательного туризма на ООПТ», представители государственных учреждений, общественных организаций и институтов со всей страны поделились друг с другом лучшими существующими туристическими практиками на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), обсудили положение дел и перспективы. Темой выступления начальника отдела экопросвещения «Красноярских Столбов» Марины Щербаковой стал успешный опыт нацпарка в области экологического образования подрастающего поколения, создания туристической инфраструктуры и реализации образовательных программ.

Осознание на государственном уровне важности качества сопутствующей инфраструктуры для туристов, интересующихся природой, а также создание познавательных экологических программ для детей и взрослых подтвердило выступление буквального каждого докладчика. Представители ООПТ из разных регионов все как один говорили о качественно организованных маршрутах и росте туристического потока. Наиболее успешные из госучреждений обязательно вовлекают население в свою деятельность в форме волонтерства или обучения.

Лучшие практики развития заповедных территорий нашей страны презентовали также на рабочем совещании представителей Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России, куда пригласили и специалистов красноярского нацпарка. Модератором круглого стола выступила и.о. директора ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России Дарья Мацук. Между участниками мероприятия состоялась оживленная дискуссия в части инфраструктурных проектов на ООПТ.

В качестве успешного туристического кейса, реализованного недавно на «Красноярских Столбах», сотрудники нацпарка выбрали «Климатический маршрут». Коллегам были подробно рассказаны идея проекта, механизм его создания, этапы и возникшие сложности в процессе обустройства, освещены вопросы стоимости объекта, источников финансирования, с учетом вовлечения бизнес-партнеров и активистов волонтерского движения.

В последний день форума сотрудники Дирекции по ООПТ г. Санкт-Петербурга подготовили для участников мероприятия экскурсию по экологическим маршрутам в заказниках «Северное побережье Невской губы» и «Западный Котлин».

Марина Щербакова, начальник отдела экопросвещения НП «Красноярские Столбы»:

– Во время экскурсии особенно понравилось оформление детского экологического маршрута «У Лукоморья»: необычные указатели, деревянные скульптуры животных, информационные стенды с персонажами народных сказок и былин. На каждом из них имеются уникальные авторские рисунки, а сказочные тексты сопровождаются научным объяснением и природоохранными правилами. Впечатлил старинный парк, созданный ещё при Петре Первом: рядом со старовозрастными дубами, многим из которых больше 300 лет, соседствует современный естественный дубовый подрост. Было полезно познакомиться с обустройством новой настильной тропы вдоль тростниковых зарослей. Она, как и наши объекты, тоже выполнена на винтовых сваях, в планах у коллег сделать перила и поручни для удобства туристов. А в заказнике «Западный Котлин», кроме настильных экотроп, было интересно посмотреть наблюдательную вышку со смотровой площадкой и экологическим классом для проведения занятий со школьниками. Благодарим коллег за организацию конференции и экскурсии. Обязательно используем их опыт в своей дальнейшей работе.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
28 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ