«Красноярские Столбы» на конференции «Заповедные территории и молодежь»

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в работе практической конференции «Заповедные территории и молодежь. Взаимодействие через волонтерство и игровые технологии», организованной с 10 по 13 марта в Москве Экоцентром «Заповедники», Благотворительным просветительским фондом «Заповедное посольство» и Межрегиональным общественным Движением «Друзья заповедных островов» (ДЗО) при поддержке Фонда президентских грантов и Росмолодежи.

Участниками мероприятия стали лидеры движения и победители марафона ДЗО; специалисты отделов экологического просвещения особо охраняемых природных территорий; педагоги, просветители, игротехники, авторы заповедных игр; студенты и педагоги вузов и СПО, развивающие экологическое волонтерство.

Конференция была посвящена игровым методам экологического просвещения и вовлечению студенческих объединений в поддержку заповедных территорий России. Просветителям и руководителям клубов ДЗО были представлены методические материалы и лучшие практики в области создания заповедных игр, организовано обучение технологиям разработки и проведения просветительских игр. Участники конференции из вузов и СПО обсудили вместе с экспертным сообществом и представителями особо охраняемых природных территорий актуальные запросы на волонтерскую деятельность. В рамках обучающих тренингов состоялись сессии на командообразование и мастерские по профильным навыкам природоохранного студенческого добровольчества и проработаны дорожные карты клубов.

Главный специалист отдела экологического просвещения нацпарка, член проектного совета ДЗО Светлана Юшкова выступила с докладом «Заповедная система России: возможности для реализации себя и своих социально значимых инициатив» на пленарной сессии «Заповедные хранители»: Перспективы взаимодействия вузов и СПО с ООПТ: наука, инспектирование, экопросвещение и медиаволонтерство». Также Светлана презентовала сообщение об экологическом туризме на студенческой площадке и стала модератором на игровом тренинге по социальному проектированию для педагогов.

В рамках конференции, для всех участников было организовано посещение X Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» и Экоцентра «Сборка».

Примечательно, что для участия в мероприятии прошли отбор студенты СПбГУ из Красноярска Роман Щербаков и Кристина Матвеева, активно участвующие на протяжении нескольких лет в эколого-просветительских программах и волонтерских проектах национального парка «Красноярские Столбы».

Для справки

Партнеры конференции: 10-й общероссийский фестиваль природы «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ», Пространство «Благосфера», Экоцентр «Сборка», Союз фотографов дикой природы, Медиапроект Prozapovednik.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
14 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ