«Красноярские Столбы» – в главной роли на НТВ

На следующей неделе, по официальной информации федерального канала НТВ, состоится премьерный показ восьмисерийной исторической драмы «Красный Яр», посвящённой 200-летию со дня образования Енисейской губернии.

С 30 января 8-серийную историческую драму будут показывать с понедельника по четверг в 22.10 по две серии.

Съемки проходили летом 2022 года в городах Красноярске, Минусинске, Дивногорске, поселке Шушенском, Краснотуранском и Емельяновском районах Красноярского края.

Историческая драма «Красный Яр» рассказывает о событиях 1860-х годов, когда Енисейскую губернию накрыла «золотая лихорадка» – массовая добыча золота частными предпринимателями и старателями.

Территория национального парка «Красноярские Столбы» стала одной из ключевых площадок при съемке фильма. В картину вошли кадры, снятые на «Центральных Столбах» и в восточной части национального парка. Съемочной группе были предоставлены туристические объекты: научно-познавательный комплекс «Нарым», туристический и сервисный центры на Перевале. В эпизодах драмы снялись сотрудники национального парка, столбисты-скалолазы и школьники – участники «Заповедного десанта».

Иван Кириллов, замдиректора по охране заповедной территории НП «Красноярские Столбы»:

– Было задействовано несколько участков территории национального парка, в том числе и закрытая часть – район Калтата. Съемки проходили в несколько этапов, занимали немало времени. Мы впервые не только увидели, как рождается кино, но и приняли непосредственное участие в его создании.

Съемочная группа в национальном парке постоянно находилась под чутким контролем государственной инспекции. Все моменты съемок заранее согласовывались, чтобы минимизировать влияние на охраняемую территорию. «Красноярские Столбы» – одна из главных природных достопримечательностей Красноярского край, где можно снять много удивительных кадров. А дирекция национального парка всегда рада поддержать важные для региона и страны проекты.

В декабре 2022 года в Красноярском Доме кино состоялась премьера 1 серии, на которой побывали сотрудники национального парка.

Татьяна Юшкова, замдиректора по экопросвещению и туризму НП «Красноярские Столбы»:

– Фильм очень понравился. Зарядились эмоциями, отрадно видеть родные места, любимые «Красноярские Столбы». О том, что съемки на территории нацпарка были, я рассказала всем своим друзьям и знакомым. Они с нетерпением ждут весточки, когда фильм начнется, чтобы включить телевизор и посмотреть.


Подробнее о фильме:

Фильм снят по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса. За организацию съемочного процесса, в том числе подбора актеров и локаций, отвечало учреждение культуры «Енисей кино». Над сериалом работала кинокомпания «Триикс Медиа» из Санкт-Петербурга.

120 актеров приняли участие в кастинге сериала. Было отобрано 6 актеров из Москвы и Санкт-Петербурга, 25 – из красноярских театров, 90 человек снимались в эпизодических ролях, сотни жителей края снялись в массовых сценах.

Над картиной работали:

Режиссер-постановщик – Михаил Вассербаум.

Автор сценария – Алексей Рыбин при участии Василия Нелюбина.

Оператор-постановщик – Дмитрий Арефев.

Художник-постановщик – Сергей Ракутов.

Композиторы: Ирина Белова, Александр Маев, Максим Кошеваров.

Режиссер монтажа – Александр Артеменко.

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Ольга Жукова.

В главных ролях:

Марешаль – Константин Крюков.

Никитин – Петр Рыков.

Замятин – Эдуард Флёров.

Натали – Софья Шуткина.

Тамаев – Сергей Юшкевич.

Виктор – Макар Запорожский.

Сверчков – Денис Зыков.

Плахов – Артем Рудой.

Наташа Плахова – Дарья Кукарских.

Помощь в создании сериала оказали Министерство культуры Красноярского края, компания «Полюс», Сибирский институт развития креативных индустрий «Индустрия», министерства и ведомства Красноярского края.


Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
26 января 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ