«Красноярские Столбы» в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война стала испытанием для всей страны. Многие месяцы жесткой борьбы за выживание, разрухи, голода, непосильного самоотверженного труда – все для фронта, все для победы. Сегодня мы вспоминаем это сложное время в истории заповедника «Столбы» (с 2019 года национальный парк «Красноярские Столбы») и об огромном вкладе столбистов в Великую Победу.

О том, что в воскресенье, 22 июня 1941 года, началась война, красноярские скалолазы узнали только в понедельник, когда вернулись в город с территории Столбов. А уже 26 июня многие столбисты, в том числе братья Евгений и Виталий Абалаковы, уходят добровольцами на фронт.

Призвали и мужчин из числа сотрудников заповедника. В штате остались только специалисты научного отдела: зоолог Е.А. Крутовская, ботаник Т.Н. Буторина, энтомолог В.С. Чудакова и сторож метеостанции. В годы войны они создают при управлении небольшой музей, приводят в порядок коллекции, ведут разъяснительную работу среди трудящихся поселка Базаиха и школ. Татьяна Николаевна Буторина составляет на топографической основе карты двухверстки геоботаническую карту растительности заповедника. Но сама заповедная территория обезлюдела на долгие четыре года.

Во время суровой морозной зимы 1942 года, когда в городе вышло из строя центральное отопление, жители Красноярска ходят по воду на Енисей, свирепствует голод. Люди идут на «Столбы» в поисках еды, заготовки дров. Сотрудники заповедника и художник Д.И. Каратанов отчаянно стараются отстоять территорию.

В соответствии с приказом Главного Управления Госзаповедниками от 5 июня 1942 года, на территории «Столбов» идет сбор сырьевых запасов оборонного и пищевого значения: древесины, грибов, ягод и др. – которые отправляются на фронт. 29 августа 1942 интендант 3-го ранга Евгений Михайлович Абалаков отправлен на Кавказ, под его руководством проходит альпинистская и горнолыжная подготовка, разведрейды в тыл противника. Со всех фронтов собирают альпинистов и столбистов. Из них сформированы целые подразделения и истребительный батальон. В ожесточенных боях за освобождение своей родины от врага очень многие столбисты не вернулись.

В 1943 на Столбах находится филиал красноярского военного госпиталя для выздоравливающих военнослужащих. Там широко используются простые и оригинальные приборы столбиста Виталия Михайловича Абалакова, помогающие восстановить двигательные функции поврежденных конечностей.

В 1944 году, по халатности наблюдателя, сгорела метеостанция у скалы Первенец. Метеостанция возобновляет свою работу в 1946 году на новом месте, в Нарыме, под руководством Елены Александровны Крутовской.

15 марта 1944 постановлением СНК РСФСР № 205 заповедник «Столбы», находящийся до этого времени в краевом подчинении, передан в непосредственное ведение Главному Управлению по заповедникам, зоопаркам и зоосадам при СНК РСФСР.

В мае 1945 в поверженном Рейхстаге на внутренней стороне купола находится надпись: «Здесь были столбисты из Красноярска». В этом же году силами японских военнопленных на территории заповедника начата ломка мрамора за Ковригами и сиенита на Моховом под Ермаком. Сиенитом выкладывается набережная Енисея перед мелькомбинатом. Жизнь на Столбах восстанавливается, за 1945 год территорию заповедника посетили уже 22 тысячи человек…

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
07 мая 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ