Мастер-класс от известного фотографа

В национальном парке «Красноярские Столбы» прошёл мастер-класс фотографа Александра Купцова, посвящённый искусству пейзажной фотографии. Встреча состоялась в рамках фотоконкурса «Места необыкновенной красоты», проводимого музеем «Мемориал Победы» в преддверии фестиваля «Абалаковские дни».

Опытный пейзажист поделился секретами съёмок в самых разных ландшафтах, ответил на массу вопросов о технике, необходимом снаряжении и возможностях продвижения для начинающих фотографов. Предостерёг Александр и о сложностях, с которыми в погоне за идеальными фотоснимками порой сталкиваются неопытные фотолюбители.

На примере собственных работ и работ выдающихся фотографов-пейзажистов города и страны, Александр продемонстрировал виды пейзажей, техники съёмки и построения кадра, которые, безусловно, важны для фотографии, и которых всё же недостаточно для создания хорошего пейзажа. Качественного пейзажного фотоснимка не может получиться без самой главной его составляющей – любви к природе.
Вдохновившись встречей, участники тут же отправились за удачными кадрами. И далеко идти не пришлось! Мастер-класс проходил в живописном месте – на Восточном входе нацпарка.

– Благодарю организаторов встречи и лично Александра Купцова за познавательную встречу и обучающее занятие. Занимаюсь фотосъемкой давно, с 2009 года на профессиональную технику. Рада таким мастер-классам, которые помогают улучшить знания и навыки. Сегодня подробно познакомились с фотографированием пейзажа. Мы узнали, как влияет время суток и погодные условия на создание снимков. Уточнили тонкости обращения с фототехникой. Все свои секреты мастер сразу демонстрировал нам на собственном фотоматериале – фотографии, конечно, впечатляют и завораживают. В работах профессионала сибирская природа восхитительна и прекрасна, – поделилась впечатлениями участница мастер-класса Галина Доценко.

Напомним, приём заявок на конкурс пейзажной фотографии «Места необыкновенной красоты» продолжается до 18 августа. Все подробности и положение о конкурсе, а также информация о мастер-классах публикуются на странице фестиваля. Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
08 августа 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ