​Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов посетил «Красноярские Столбы»

В рамках рабочего визита в Красноярский край, 18 мая министр природных ресурсов Российской Федерации Александр Козлов побывал на Восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы».

Министр приехал в сопровождении врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, заместителя руководителя администрации губернатора Юлии Верхушиной и директора «Красноярских Столбов» Вячеслава Щербакова.

Александр Козлов посетил визит-центр Агентства по туризму Красноярского края, познакомился с комплексным обустройством сопредельной территории. Министр высоко оценил поддержку развития туристической инфраструктуры нацпарка из регионального бюджета и концепцию красноярского туристско-рекреационного кластера в целом.

На Восточном входе министр прошелся по «Заповедной аллее», оснащенной информационными стендами, поднялся на смотровую площадку с видом на скальный массив Такмак и посмотрел детское образовательное пространство «Кизямы» в чаше Гранитного карьера.

Директор национального парка Вячеслав Щербаков рассказал о реализации программ дополнительного образования, в рамках полученной образовательной лицензии, а также об успешном опыте взаимодействия федеральной ООПТ, региональных властей и бизнеса в развитии туристической и образовательной инфраструктуры. Важное значение имеет обмен опытом благоустройства природной среды внутри региона, позволяющий Красноярскому краю занимать лидирующие позиции в области развития экотуризма.

Министру был представлен проект нового туристического маршрута со стороны Восточного входа «Легенды Такмака», который соединит скалы Китайская стенка и Ермак. Планируется сделать это направление более доступным для любителей пешеходного туризма.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
18 мая 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ