Нацпарк – площадка «Географического диктанта»

Национальный парк «Красноярские Столбы» 30 октября стал площадкой «Географического диктанта», ежегодно проводимого Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета РГО, Президента Российской Федерации В.В. Путина. Основная цель диктанта – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Так как количество мест в научно-познавательном центре нацпарка было ограничено, участниками диктанта стали 24 человека, прошедшие предварительную онлайн-регистрацию.

Перед написанием диктанта для всех гостей мероприятия сотрудники отдела экологического просвещения провели обзорную экскурсию по чаше Гранитного карьера Восточного входа и локациям центра «Столбы», посвященным зоологии, ботанике, геологии и экологии.

После просветительской части был проведён инструктаж о правильном заполнении бланков для ответов. А в процессе заполнения анкет гости прослушали видеообращение от астронавтов с МКС и членов Российской экспедиции в Антарктиде.

На площадке нацпарка вопросы географического диктанта озвучивали певица Валерия, актёр Максим Аверин, голосовой помощник Алиса и актёр, продюсер, режиссёр, член РГО Стивен Сигал.

Перед закрытием площадки всем гостям были выданы свидетельства об участии в «Географическом диктанте».

Радует, что есть семьи, для которых «Географический диктант» в нацпарке стал доброй традицией. Кроме того, диктант на наших глазах объединил целые поколения – взрослые и дети с одинаковым интересом отвечают на вопросы и ждут итоги.

Узнать результаты участники смогут после 30 ноября, а правильные ответы на вопросы будут опубликованы после 27 ноября на официальном сайте акции.

Мероприятие проведено в рамках гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Подробнее о «Географическом диктанте»: https://dictant.rgo.ru/

Для справки:

«Географический диктант» проводится Русским географическим обществом с 2015 года. Национальный парк «Красноярские Столбы» является площадкой проведения диктанта с 2017 года.

Для справки

Мероприятие в национальном парке проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
08 ноября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ