​«Ночь географии» в нацпарке собрала рекордное количество участников

Международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии» в третий раз прошла на площадке национального парка «Красноярские Столбы».

В этом году, в ночь со 2 на 3 июня, к мероприятию приобщилось рекордное количество человек – более 90 (для сравнения, в 2021 и 2022 годах в «Ночи географии» участвовало по 30 человек).

Акция была организована на территории Восточного входа в нацпарк совместно с Молодёжным ГЕОклубом «Енисей», Молодёжным центром «Центр путешественников» при поддержке Красноярского краевого отделения РГО.

После торжественного открытия и этнографического интерактива «Эвенкийское погружение» с 21:00 до 02:00 каждый гость мог выбрать для себя активность по интересам: принять участие в экологическом квесте «Школа выживания», стать актером театральной постановки эвенкийской сказки-легенды, послушать увлекательные лекции о «Красноярских Столбах», побеседовать с орнитологом нацпарка, посетить игровую зону с тематическими настольными и напольными играми, а также взглянуть на звездное небо через телескоп на площадке, организованной «КрасАстро».

В самый разгар ночи участников ждал кинопоказ документальных фильмов о природе, созданных российскими режиссерами – участниками просветительского международногофестиваля нового научно-популярного кино «Разумный кинематограф 2022», проводимого при поддержке проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» и медиагруппы «Красный квадрат». В научно-познавательном центре «Столбы» гости посмотрели две кинокартины фильм «Ковчег» Станислава Ставинова о Кавказском биосферном заповеднике и арт-фильм «Сотворение» Ярослава Булавина о сотворении мира, земли и воды, зарождении жизни.

Завершилась «Ночь географии» розыгрышем подарков от нацпарка и других партнеров. А самые стойкие гости отправились встречать рассвет к подножию скалы Ермак в сопровождении экскурсовода нацпарка и государственного инспектора.

Для справки:

Международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии» представляет собой комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России, внутреннего туризма. Впервые «Ночь географии» в России и мире прошла 18 августа 2020 года. Запуск нового проекта РГО состоялся в День географа и был посвящён 175-летию со дня основания Общества.

«Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» – проект, который объединяет российских режиссеров и фотографов, ученых и путешественников, и дает возможность реализовать свои идеи в создании современного, интерактивного и вдохновляющего контента. Инициативы проекта погружают в удивительный мир природы и животных, формируют экологическую культуру и осознанное отношение к природе.

Медиагруппа «Красный квадрат» – российская креативно-технологическая компания, один из лидеров в области производства познавательно-развлекательного мультимедиа контента. Опытная команда запускает самые популярные телевизионные проекты, классические музеи и интерактивные выставки, организует международные культурные фестивали, деловые форумы, спортивные соревнования и масштабные церемонии.

Для справки:

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
06 июня 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ