​Новогодняя сказка для особенных детей

На территории научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка проходила празднично-образовательная программа «Новогодняя сказка на «Красноярских Столбах» для детей с особенностями здоровья.

Этот добрый подарок для особенных детей, которых объединила АНО социальной адаптации «Медвежья слобода», преподнесла команда эковолонтеров «Комбината добра» компании «Норникель» на итоговом волонтерском мероприятии нацпарка в Международный день добровольца. По инициативе волонтеров, для детей и их родителей был организован трансфер и двухдневное проживание на заповедной территории. А сотрудники отдела экологического просвещения нацпарка, в свою очередь, приготовили для ребятишек празднично-развивающую программу.

Так, 16 декабря гостей ждала костюмированная экскурсия по скальному району со Снегурочкой, Дедом Морозом и Бабой Ягой. Традиционно новогодняя программа с элементами квеста завершилась приятной находкой – полезными подарками: теплыми варежками, настольными играми, раскрасками и другими заповедными сувенирами.

После активной прогулки на свежем воздухе маленьких гостей заняли интерактивными занятиями в научно-образовательном центре. Специалисты нацпарка показали детям следы животных на кинетическом песке, помогли составить заповедный лес на игровой локации «Лесные насаждения», научили распознавать зверей и птиц по изображениям с фотоловушек.

Вечером участников программы ждал творческий мастер-класс по изготовлению новогодней открытки. К рукоделию присоединились не только родители особенных детей, но и эковолонтеры, приехавшие лично поздравить ребят с наступающим праздником и подарить подарки.

Утро следующего дня началось с прогулки по заснеженным тропам научно-познавательного комплекса и художественного пленэра «Заповедная зима», на котором каждый ребёнок нарисовал красками на память рисунок о проведенных выходных на «Красноярских Столбах».

Такие добрые проекты наглядно показывают силу сотрудничества в интересах общего благополучия. Соединение возможностей заповедной территории и ресурсов социально ответственного бизнеса помогло сделать такой простой и такой важный новогодний подарок для особенных детей и их родителей.

Фото Светланы Юшковой. Видео «Енисей-кино».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
17 декабря 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ