​Новый виток развития экотуризма на заповедных территориях

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков принял участие в обсуждении нового законопроекта о развитии туризма на ООПТ, который в начале марта 2023 был принят во втором чтении Государственной Думой РФ, а 14 марта поддержан депутатами Госдумы в третьем, окончательном чтении. В тот же день в Москве, в пресс-центре РИА «Новости», прошла пресс-конференция на тему «Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях».

Участниками мероприятия стали:

– директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ирина Маканова;

– заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко;

– начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов;

– председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Закондырин;

– директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

Спикеры подробно рассказали о практических последствиях законодательных нововведений и ответили на вопросы журналистов. Выступающие выразили единогласное мнение, что законопроект заложит единые основы правового регулирования туризма и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, сделает прозрачными земельно-правовые отношения между государством и инвесторами.

Теперь для каждой территории будет определена предельно допустимая рекреационная емкость: больше положенного туристов просто не пустят, а посещения будут проходить только по согласованным правилам. Потенциальные инвесторы получат земельный участок исключительно на условиях выполнения природоохранных обязательств и на основе торгов на право заключения соглашения об осуществлении рекреационной деятельности.

Директор красноярского национального парка Вячеслав Щербаков начал пресс-конференцию и рассказал об опыте «Красноярских Столбов». Работая в заповедной системе четверть века, он высказал мнение о том, что необходимость принятия данного закона назрела давно:

– Существует тонкая грань между сохранением природы и развитием познавательного туризма, поэтому нам в свое время, как и многим заповедным территориям, было сложно самостоятельно, без соответствующей законодательной базы решать проблемы природоохранного обустройства рекреационной зоны, нарушенных участков, перераспределения туристических потоков, урегулирования взаимоотношений с региональной властью и бизнесом, обеспечения безопасности посетителей. Выполняя эти задачи, каждый директор ООПТ ходил буквально по лезвию ножа.

С этим мы справились, так как пошли по пути выбора наиболее щадящих современных технологий некапитального строительства, с минимальным воздействием на природные ландшафты. Теперь же в изменениях к закону эта соответствующая дорожная карта будет сделана, а также будут указаны четкие позиции по серветутам (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях), например, как у нас – по размещению на территории федерального ООПТ региональных пунктов спасателей и медицины катастроф. Наконец, все будет узаконено и сделано профессионально.

К вопросу о содержании туристической инфраструктуры. Не секрет, что сами национальные парки и заповедники, в рамках доведенных лимитов по государственному заданию, не могут содержать все необходимые объекты, поэтому и нужны рекреационные соглашения с инвесторами, в которых будут прописаны строгие правила размещения и содержания инфраструктуры.

Если говорить о развитии детского туризма на территориях ООПТ, то сейчас мы получим больше возможностей и перспектив для проведения экологических школ, лагерей и экспедиций, в том числе для маломобильных посетителей.

Я считаю, что, благодаря новому законопроекту, теперь заповедникам и национальным паркам будет большая помощь в реализации непрофильной деятельности (обеспечение безопасности посетителей, создание комфортных условий, организация питания и т.п.). Ведь главное для нас – это сохранить равновесие между природой и людьми.

Напомним, сегодня в России действуют 107 заповедников, 67 национальных парков и 63 заказника федерального значения. Заповедные территории представляют огромный интерес для туристов. За 2022 год посещаемость ООПТ выросла на 40% и достигла 14 миллионов человек.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
16 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ