Первые выходные в нацпарке без людей

Лесные тропы без людей и пустые парковки – выходные на «Красноярских Столбах» прошли непривычно тихо. В пятницу, 12 мая, территория национального парка закрылась для туристов. На трех входах выставлены контрольно-пропускные пункты, на которых дежурят государственные инспекторы. Территория патрулируется, нарушителям грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Хотя, стоит отметить, пока сотрудники охраны ограничиваются устным предупреждением и просьбой покинуть территорию нацпарка.

В целом красноярцы с пониманием отнеслись к вынужденному ограничению по посещению нацпарка. Для прогулок открытыми остались кордон Лалетино с детскими площадками и павильонами, смотровая площадка «Солнышко» со стороны «Бобрового лога» и чаша Гранитного карьера на Восточном входе.

Немногочисленные туристы, встреченные нами на входных группах, говорят, что поддерживают решение о введении «месячника тишины».

Природа от нас тоже должна отдохнуть. Если эти несколько недель в мае помогут уберечь лес от пожара, а животным дадут возможность спокойно вывести потомство, мы готовы потерпеть. Тем более сейчас на тропах сотни клещей, а медведи особенно активны и могут выйти к людям, зачем же рисковать?! – делится посетительница Елена.

Риск встречи с медведем на Столбах в мае-июне, действительно, очень высок. В последнее время косолапые все активнее попадают в объективы фотоловушек, размещенных на тропах национального парка. О том, как не попасть в лапы хищников, в каких районах медведей больше всего и почему по лесу лучше ходить с песнями – в интервью заместителя директора по охране национального парка Ивана Кириллова на телеканале «Вести Красноярск».

Также о причинах введения «месячника тишины», пике клещевой активности и пожароопасной ситуации в день закрытия территории Иван Геннадьевич подробно рассказал журналистам телеканала «Прима».

До конца месяца рекреационная зона нацпарка будет закрыта для посетителей. Просим красноярцев с пониманием и терпением отнестись к принятой мере.

Также предупреждаем посетителей, что в настоящее время в чаше Гранитного карьера ведутся монтажные работы по созданию новых познавательных локаций. В связи с этим возможны временные ограничения по доступности отдельных участков и инфраструктурных объектов.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
15 мая 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ