​Праздник на Ярыгинской набережной в честь Дня России

В канун Дня России, 8 июня, на Ярыгинской набережной, состоялось яркое событие-ретроспектива, посвященное 395-летию г. Красноярска.

Коллектив школы № 45 Красноярска и партнеры – более 20 организаций – с 10 до 13 часов для взрослых и детей организовали культурно-исторические реконструкции, локации, мастер-классы, выставки, интерактивы, лекции и концерт творческих коллективов краевой столицы.

Площадка национального парка «Красноярские Столбы» была представлена 4-мя локациями: «Фотоловушка», «Заповедный следопыт», «Лесные насаждения» и «Волшебство рециклинга».

Ожидаемо интересной и для детей, и для взрослых оказалась станция «Заповедный следопыт». Расположившись под надёжным навесом от дождя и яркого солнца, специалист национального парка Игорь Ковач эмоционально рассказывал участникам праздника об обитателях Столбов, особенностях походки зверей и птиц, с помощью слепков на кинетическом песке объяснял различия между следами животных.

Не менее популярной на мероприятии была площадка «Лесные насаждения». Гости события участвовали в соревнованиях по высаживанию леса, используя определенные формулы древостоя.

На станции «Волшебство рециклинга» участники учились сортировать отходы, определять время их разложения и узнавали, что из этого сырья можно изготовить, чтобы подарить вещам вторую жизнь.

На площадке «Фотоловушка» специалист нацпарка Надежда Гончарова знакомила гостей с принципом работы фоторегистратора и рассказывала интересные факты об обитателях сибирской тайги, демонстрируя их на фотографиях, полученных с помощью фотоловушки.

Самые активные участники локаций национального парка были поощрены сувенирами от «Красноярских Столбов».

Завершилось мероприятие массовым исполнением гимна России, во время которого красноярские школьники развернули триколор с верхнего на нижний ярус Ярыгинской набережной.

По оценкам организаторов, участниками праздника стали более тысячи горожан. Организаторы проекта: МАОУ «Средняя школа № 45», АНО «Центр общественного развития «САМИ», управление образования администрации г. Красноярска. Событие проведено в рамках проекта «Школьный музей реконструкции. История для потомков», при поддержке Краевой грантовой программы «Партнерство».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
08 июня 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ