​Презентация совместной работы нацпарка, школ и вузов

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» приняли участие в городском совещании директоров образовательных учреждений, которое 15 февраля состоялось на базе школы № 158.

Коллективы школы Свердловского района представили коллегам из других районов г. Красноярска лучшие управленческие практики по теме воспитания, в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Национальный парк «Красноярские Столбы», совместно с МАОУ № 23, № 76 и Сибирским федеральным университетом, организовал площадку по экологическому воспитанию «Формирование экологического мышления современного школьника». На ней руководители образовательных учреждений города смогли подробно познакомиться с моделью взаимодействия школ с природоохранным учреждением и вузами, с целью формирования у обучающихся экологического мышления, бережного отношения к природе и окружающей среде.

О преемственности в обучении, профильных классах и программах дополнительного образования национального парка, размещенных на образовательной платформе Красноярского края «Навигатор», на пленарном заседании в своем докладе «От детского сада до вуза» рассказала замдиректора по экологическому просвещению и познавательному туризму нацпарка Татьяна Юшкова.

После пленарной части гости совещания посетили многочисленные площадки управленческих практик. Более 100 учащихся школ №№ 23, 76 и 158, одетые в фирменные футболки с эмблемой «Красноярских Столбов», помогали взрослым более ярко представить территорию экологического воспитания, расположенную в огромных, но уютных залах школьной библиотеки.

В фойе перед коллегами выступили директора школ-партнеров Антон Николаев и Ольга Гурина, которые представили многолетний успешный опыт межведомственного взаимодействия, результаты сотрудничества и дальнейшие общие планы по созданию профильных классов, с целью подготовки выпускников к поступлению в красноярские вузы на экологические специальности.

Далее гости площадки попали на премьеру спектакля «Заповедного театра». Ребята из театральной студии школы № 76 показали постановку на тему профилактики лесных пожаров. С юными актерами работал педагог Светлана Арнаутова, а в качестве эксперта выступил сотрудник отдела охраны заповедной территории «Красноярских Столбов» Иван Шанин. Госинспектор рассказал участникам мероприятия о причинах возгораний в лесу, классах пожарной опасности и продемонстрировал противопожарное оборудование.

В первом зале библиотеки проходил экологический квест для учеников начальной школы. Сотрудники нацпарка демонстрировали интерактивное оборудование и методы использования в обучении современных технологий. Для более полного погружения в тему кабинет был оформлен двумя тематическими выставками: «Мусореализм» и «Животные в объективе фотоловушки».Здесь же на полках расположился заповедный уголок с научно-просветительскими книгами из фонда нацпарка.

Изучая устройство фоторегистратора, дети на компьютерах посмотрели кадры с лесными жителями в их естественной среде обитания, а затем сами побывали моделями, позируя настоящей лесной камере.

Потом школьники познакомились с видами животных, обитающих на территории «Красноярских Столбов», примерили на себя роль заповедных следопытов, определяя следы зверей и птиц на кинетическом песке.

На локации «Волшебство рециклинга» учащиеся узнали, как подарить вещам «вторую жизнь», сколько лет разлагаются отходы и как правильно их сортировать.

А на станции «Занимательные экоминутки» ребята решали задачки на тему осознанного потребления, подготовленные учителем начальных классов МАОУ № 76 Ириной Герасимовой.

В соседнем зале работали старшеклассники. Под руководством специалистов национального парка подростки изучали сложные темы «Климатология» и «Лесная таксация». А старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Института экологии и географии СФУ Полина Красноперова проводила беседу с учащимися об экологических профессиях будущего. Помимо важных вопросов по решению экологических проблем, укреплению имиджа экопрофессий и профориентации, ребята получили практические советы о выборе вуза и специальности, а также наборе дисциплин, необходимых для поступления в конкретный институт.

Все участники экологической площадки, двигаясь по станциям, заполняли выданные заранее «Дневники юных экологов»», специально разработанные для этого совещания. Мероприятие завершилось награждением команд и партнеров нацпарка, вручением сувениров от «Красноярских Столбов» и финальным представлением экологической сказки актерами «Заповедного театра».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
20 февраля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ