Специалисты нацпарка – эксперты конкурсов

На прошлой неделе сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» выступили экспертами всероссийского и регионального конкурсов среди школьников нашего региона.

Так, главный специалист отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» Игорь Ковач стал индустриальным экспертом чемпионата компетенций комплексного регионального фестиваля «ЮниорПрофи».

В профильной для нацпарка компетенции «Лесоводство» за победу в финале чемпионата боролись 7 команд со всего Красноярского края. 14 мальчишек и девчонок успешно защищали свои знания и практические навыки в таких непростых и загадочных дисциплинах, как семеноводство и лесовосстановление, лесная таксация, лесная пирология и борьба с лесными пожарами.

Профессиональный уровень чемпионата, а также объективность оценок была обеспечена составом компетентного жюри, в которое вошли профессора и доценты Института лесных технологий СибГТУ и М.Ф. Решетнева, научные сотрудники Сибирского Федерального университета, специалисты Министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Игорь Ковач, гл. специалист национального парка:

– Не секрет, что многие подростки не просто избалованы, но и пресыщены соблазнами и возможностями современного мира, особенно информационными. Но именно этот чемпионат показал нам, взрослым экспертам, что в будущем у России обязательно будут настоящие профессионалы в лице сегодняшних пытливых, дотошных, неравнодушно относящихся к своему делу мальчишек и девчонок. Особое спасибо юниорам из Енисейского и Иланского районов Красноярского края. Кем бы они ни стали в дальнейшем, профессия лесовода не будет для них случайной.

Чемпионат закончился, и совсем неважно, кто победил в прошедших жарких онлайн-баталиях. Намного важнее, что у участников уже сегодня наметился профессиональный путь. А сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» будут рады, если финалисты «ЮниорПрофи» на этом пути заглянут в красноярский национальный парк и примут участие в наших Экошколах «Есть дело до лесного дела» и «Столбы-погружение».

Также главный специалист отдела экологического просвещения Светлана Юшкова вошла в экспертный состав Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. На секции по кейс- направлению 12 ноября приняли участие 14 команд Красноярского края.Все школьники были награждены памятными подарками от национального парка.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
17 ноября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ