Стартует «Первоцвет-2023»

Пожалуй, никакие другие растения не вызывают столько эмоций, как первые весенние цветы, символизирующие не только приход тепла, но и начало новой жизни. Зима еще в разгаре, а мы уже начинаем готовиться к весне и в восьмой раз объявляем о проведении краевого семейного творческого конкурса «Первоцвет».

В этом году сотрудники отдела экологического просвещения решили повторить самые популярные творческие направления прошлого года: экосумку с изображением раннецветущих растений и социальную рекламу (видеоролик), а также оставить так полюбившуюся всем традиционную поделку.

Для того, чтобы правильно изобразить в работах раннецветущие растения «Красноярских Столбов», познакомьтесь с произрастающими на заповедной территории видами первоцветов. Напомним, они появляются ранней весной, пока древесный полог еще прозрачен и снег едва успеет сойти.

Итак, в национальном парке раннецветущие растения представлены достаточно широко. Многие из них являются представителями Красных книг как регионального, так и федерального уровней.

На сухих, остепненных южных склонах, возле выходов сиенитов господствуют прострелы – небольшие растения с желтыми и сине-фиолетовыми цветами, а также малиновый первоцвет кортузовидный.

В долинах рек, на лугах и в заповедных лесах нацпарка с конца апреля и до середины-конца мая господствуют хохлатки и всевозможные ветреницы. Предпочитают они достаточно богатые и влажные местообитания. У нас 7 видов ветрениц – небольших растений, с белыми или желтыми цветами. Самая многочисленная и наиболее эффектная – ветреница алтайская, с цветами в виде белых «звездочек», произрастающая довольно многочисленными группами. А желтая ветреница енисейская является эндемиком Алтае-Саянского экорегиона, то есть данный вид встречается исключительно в нашей местности.

Отличаются необычным строение цветка хохлатки. Часто ранней весной они создают сплошные желто-фиолетовые цветочные ковры. В национальном парке можно увидеть хохлатку прицветниковую и приенисейскую. Единично или немногочисленными группами в лесах произрастают сине-фиолетовая медуница мягчайшая и желтый первоцвет крупночашечный. А в укромных уголках национального парка, удаленных от глаз посетителей, чаще в приручейных темнохвойных елово-пихтовых лесах можно заметить еще один редкий первоцвет, представитель семейства орхидей – калипсо луковичную, зацветающую на заповедной территории сразу после схода снега (в начале или середине мая-начале июня).

После отцветания многие из перечисленных выше видов зачастую становятся незаметными на фоне другой растительности. Подробная информация о видах растений представлена в материалах цифрового гербария на сайте национального парка: https://kras-stolby.ru/activity/cifrovoj-gerbarij-nacparka-krasnoyarskie-stolb-57/, а также в разделе «Описание территории. Биологическое разнообразие»: https://kras-stolby.ru/territory/biologicheskoe-raznoobrazie/

Так что, друзья, дерзайте, творите, создавайте. Работы будут приниматься с 15 по 20 февраля в управлении национального парка по адресу: г.Красноярск, ул.Карьерная, 26а. Справки по тел. 9-8888-29.

Итоги конкурса можно будет узнать 3 марта на сайте национального парка https://kras-stolby.ru и в официальных группах в соцсетях. С этого же дня самые яркие и интересные работы станут украшениями выставок, которые будут организованы в центрах на Перевале и Восточном входе.

Обращаем внимание, что число принимаемых работ строго ограничено (см. внимательно Положение «Первоцвет-2023»).

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
31 января 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ