Студенты навели чистоту в Нарыме

В научно-познавательном комплексе «Нарым» национального парка 28 апреля прошла еще одна волонтерская акция, в рамках Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту».

«Красноярские Столбы» приняли у себя в гостях 23-х студентов 2 курса Дивногорского техникума лесных технологий, которые выбрали для себя общественно полезный труд на заповедной территории в качестве производственной практики.

Юноши и девушки оказали неоценимую помощь в подготовке инфраструктуры комплекса к предстоящему туристическому сезону.

Добровольцы прочистили настилы и площадки от снега, навели порядок на территории палаточного лагеря, расчистили костровую зону, помогли с уборкой научно-познавательного центра, павильона «Экскурсантка» и служебных помещений. Физически непростая, но крайне важная для особо охраняемой природной территории работа была выполнена качественно, с большим энтузиазмом и знанием дела.

Визит будущих специалистов лесной отрасли носил не только волонтерский, но и образовательный характер. Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Татьяна Юшкова прочитала лекцию о развитии заповедной системы России, которой в этом году исполнилось 109 лет.

Сотрудники национального парка отметили высокий уровень подготовки и сознательность практикантов.

«Мы всегда рады принимать на нашей территории неравнодушную молодежь, которая выбирает своей профессией защиту и изучение природы, – подчеркнула Татьяна Викторовна Юшкова. – Студенты техникума продемонстрировали не только трудолюбие, но и бережное отношение к заповедному уголку. Хозяйственная помощь волонтеров в весенний период сложно переоценить, это весомый вклад в благоустройство туристской инфраструктуры».

Всем участникам субботника вручили паспорта заповедного волонтера. Коллектив национального парка выражает искреннюю благодарность обучающимся и педагогам Дивногорского техникума лесных технологий за сотрудничество и снова ждет энергичных помощников в гости на «Красноярские Столбы».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
29 апреля 2026
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ