Участников экошколы поздравили с Международным днём леса

Ученики начальных классов МБДОУ СОШ №152 города Красноярска с 20 по 21 марта впервые приняли участие в экологической школе национального парка и прошли курс начинающего эколога, в рамках образовательной программы «Есть дело до лесного дела».

В честь Международного дня леса, ежегодно празднуемого 21 марта, в гости к юным слушателям приехали представители Прокуратуры Красноярского края и Красноярской природоохранной прокуратуры, чтобы поздравить детей и рассказать, как важно соблюдать, закрепленные в законах, природоохранные нормы и правила.

Обычно школьники приезжают на «Красноярские Столбы» уже имея некоторый запас экологических знаний. Предварительная подготовка детей помогает сотрудникам отдела экологического просвещения расширить познания с помощью реальных примеров, интерактивных лекций и креативных пособий.

Но иногда в нацпарк приезжают дети, у которых ещё не сформировано экологическое сознание. Здесь важно, чтобы первый опыт экологических размышлений и открытий не отпугнул скукой и не направил по пути заблуждений.

Для 40 мальчишек и девчонок из красноярской школы ещё слишком премудрыми могли показаться размышления о разрушающей или созидающей роли человека в природе, поэтому обучение было построено в формате игры.

Открывал экошколу традиционный батл, посвященный истории национального парка и розыгрыш сценок «Жизнь тайги и её обитателей». Дети смогли наглядно понять, почему самцам кабарги выгоднее было получить от эволюции клыки, а не рога, что помогает дикой рыси передвигаться по глубокому снегу, зачем медведю способность ходить на задних лапах и как человеку следует уклоняться от встречи с суровым хищником.

Между строк звучали мысли о вреде любого кормления диких животных (даже самой полезной едой), о катастрофических последствиях ничтожно малого, но помноженного на сотни тысяч посетителей, воздействия на мир живого, о том, почему заповедную природу важно охранять не только силами немногочисленных государственных инспекторов, но и сохранять ответственным и бережным отношением каждого.

Завершилась экошкола познавательной экскурсией по скальному району нацпарка. Дети угадывали скрытые в скалах образы, учились различать основные лесообразующие породы деревьев, распутывали загадочные цепочки следов таежных обитателей – соболя, рябчика, горностая, зайца-беляка, косули и кабарги.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ