В нацпарке стартовал летний волонтерский сезон

В преддверии Всемирного дня окружающей среды, 2 июня, корпоративные волонтёры компании «Норникель» открыли летний волонтерский сезон на «Красноярских Столбах».

Более 100 добровольцев собрались на экоакцию «Чисто Базаиха», организованную Фанпарком «Бобровый лог». Волонтеры не только очистили берега реки Базаихи, но и продолжили благоустройство туристического маршрута национального парка.

На экотропе красноярская команда «Комбината добра» провела мелкий ремонт просветительских локаций, разместила информационный стенд с предупреждением о том, что территория нацпарка не обрабатывается от клещей, навела порядок вдоль деревянного настила.

В целом, участники экоакции «Чисто Базаиха» собрали целый КамАЗ мусора. Большую долю составили старые покрышки, пенопласт и прочий хлам, который принесли воды реки и оставили туристы, а самая необычная находка волонтеров – кухонная раковина.

Вячеслав Щербаков, директор нацпарка:

– Если говорить про морфологию мусора, то раньше оставляли банки консервные, а теперь в основном пластиковые и бумажные стаканчики. Но радует то, что с каждым годом на природной территории становится всё меньше и меньше мусора.

Константин Нестеров, руководитель Фанпарка «Бобровый лог»:

– Я думаю, что мы только в начале пути, и экопросвещение, которым занимается национальный парк, дает свои плоды. Мы видим, что ребята, школьники, студенты, уже по-другому относятся к окружающей среде, к территории отдыха, поэтому надеемся, что с каждым годом территория будет становиться чище и комфортней для всех нас.

Светлана Юшкова, сотрудник нацпарка:

– Думаю, многие заметили, как за 5 лет преобразился маршрут «Красноярских Столбов» со стороны Фанпарка «Бобровый лог». Ещё в 2018 году здесь была простая лесная тропа, а сейчас почти целый километр настила, 3 смотровые площадки, несколько мест для комфортного кратковременного отдыха, интересные информационные стенды. И всё это сделано при непосредственном участии команды корпоративных волонтеров компании «Норникель» и неравнодушных жителей Красноярска, которые, следуя доброму примеру, присоединились к движению «Комбинат добра». Приятно, что волонтеры проявляют личную инициативу и вовлекают в добровольчество других людей.

Участники акции не только провели день с пользой для природы, но построили планы на новый волонтерский сезон.

Сюжет ТВК

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
05 июня 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ