​Волонтеры «ЗаСтолбили чистоту» в десятый раз

В минувшую пятницу, 23 сентября, на территории национального парка «Красноярские Столбы» и Фанпарка «Бобровый лог» состоялась десятая юбилейная акция «ЗаСтолби чистоту».

Ежегодно мероприятие проходит в рамках экомарафона «Понеслось» при поддержке компании «Норникель». В этом году участниками волонтерской акции стали четыре школьные команды от трех образовательных учреждений города Красноярска – Лицея №9 «Лидер», школ №76 и №78.

После напутственных слов от организаторов акции 88 школьников за час справились с уборкой мусора на территории Фанпарка и сопредельного участка с экологической тропой, соединяющей верхнюю станцию канатной дороги и орнитологическую смотровую площадку национального парка.

Перед учениками школы №76, за которыми был закреплен участок «Красноярских Столбов», кроме запланированной уборки вдоль экотропы и вокруг смотровых площадок, стояла дополнительная задача – вынести строительные материалы, оставшиеся от проведения текущего ремонта инфраструктуры нацпарка.

За выделенное время участники собрали около 50 мешков мусора, а также вынесли несколько десятков килограммов крупногабаритных отходов. В качестве поощрения все школьники получили на память экосумки с символикой акции.

Александра Ковач, сотрудник отдела экопросвещения нацпарка:

- Хочется отметить, что с каждым годом природная территория становится чище! Об этом можно смело судить, сравнивая объемы собранного мусора в разные годы.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
26 сентября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ