Юбилей со дня рождения первого директора «Столбов»

Вчера, 18 февраля, исполнилось 135 лет со дня рождения первого директора заповедника «Столбы» (ныне национальный парк «Красноярские Столбы») А.Л. Яворского.

Александр Леопольдович Яворский родился 18 февраля 1889 г. в Иркутске. Выпускник естественного отделения физико-математического факультета Императорского университета Святого Владимира (г. Киев), он был активистом Красноярского подотдела Русского географического общества и сотрудником Государственного музея Приенисейского края (сейчас Красноярский краевой краеведческий музей).

В октябре 1923 г. Красноярский подотдел РГО направил в Главнауку Наркомпроса РСФСР проект организации государственного заповедника «Столбы», подготовленный А.Л. Яворским. После издания постановления Енисейского губисполкома от 30 июня 1925 г. об объявлении местности «Столбы» заповедником, Яворский был назначен (на общественных началах) заведующим созданного заповедника. Яворский стал первым организатором научных (в т.ч. ботанических) исследований в заповеднике и метеорологических наблюдений.

В 1930-е годы Яворский преподавал фитопатологию в Сибирском лесотехническом институте, с 1934 года работал в Красноярском педагогическом институте, где позже заведовал кафедрой ботаники.

22 сентября 1937 г. Яворский был арестован по надуманному обвинению в контрреволюционной деятельности. 8 декабря «тройкой» НКВД Красноярского края он безосновательно осужден по статьям 58-8 и 58-10 УК РСФСР к лишению свободы на 10 лет. Срок отбывал в ВятЛаге и отбыл его полностью. На воле Яворский пробыл всего год. 31.12.1948 г. его арестовали по тому же самому обвинению, что и в 1937 году. Осуждён на пожизненную ссылку в Сухобузимский район Красноярского края. Из ссылки был освобождён 26.08.1954 г. и смог возвратиться в Красноярск.

Ботаник, натуралист, краевед, художник, подвижник заповедного дела, основатель и первый руководитель «Столбов», А.Л. Яворский был полностью реабилитирован только в 1992 году.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
19 февраля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ