​Заповедная площадка на фестивале «Наука 0+»

Сотрудники заповедника «Столбы» приняли участие в завершающем этапе Всероссийского фестиваля «Наука 0+», прошедшего в Красноярске в МВДЦ «Сибирь».

Да, наука должна быть нескучной, и занятие ею (пусть даже в качестве хобби) может стать делом всей жизни – это, наверное, главная идея, которую дарили детям, подросткам и взрослым организаторы Фестиваля.

Площадка заповедника «Столбы» была представлена в пространстве «Экология и природопользование» «Города профессий». На фоне высокотехнологичных локаций Фестиваля с их роботами, микроскопами и 3D-принтерами не был обделён вниманием участников и мастер-класс заповедника «Книжка оригами своими руками». Еще бы, ведь он дает возможность сделать своими руками из трех листочков бумаги миниатюрную, но самую настоящую книжку-справочник о заповеднике «Столбы».

Не менее бурный интерес вызвало наше фирменное эколого-просветительское «шоу» «Заповедный следопыт». Дети и взрослые как завороженные смотрели на реалистичные следы животных. Более того, они с удивлением открывали в себе свои собственные, глубинные, но не систематизированные знания о зверях и птицах. Открытием для многих гостей стало то, что следы и другие оставляемые животными свидетельства присутствия в экосистеме раскрывают множество тайн из их жизни. Но тайны эти доступны лишь для вдумчивого и внимательного следопыта-исследователя.

Одной из задач Фестиваля «Наука 0+» было профессиональное ориентирование, привлечение подростков и молодежи к научным и инженерным специальностям. Мы надеемся, что интерес к площадке «Столбов» в очередной раз напомнит нашим гостям о важности дела сохранения природы и послужит для юных исследователей ориентиром для выбора будущей профессии.

07.12.2017

Пресс-служба заповедника
07 декабря 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ