Заповедник «Столбы» на фестивале NAUKA0+

Заповедник «Столбы», как флагман экологического просвещения города Красноярска, принял активное участие в организации познавательного пространства на Центральной региональной площадке Фестиваля NAUKA0+, в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки.

Второй год подряд сотрудники отдела экологического просвещения заповедника создают для гостей Фестиваля площадку на научной интерактивной выставке «Время новых героев». В этом году локация заповедника входила в состав «Лаборатории природы» Сибирского федерального университета. Юные любители науки могли посетить три заповедные станции: «В мире природы», «Экокнижка оригами своими руками» и «Заповедный следопыт».

На первой станции гостей знакомили с современными методами мониторинга объектов животного мира. Разбирали устройство и принцип работы фотоловушек, установленных на территории заповедника, демонстрировали интересные фото- и видеоматериалы, полученные с лесных камер. Также участники поиграли в увлекательную игру «РаспознайКа», где попытались угадать обитателей сибирской тайги по указанным признакам.

Вторая станция – это настоящее творческое пространство. Здесь каждый желающий под чутким руководством специалиста не только познакомился с историей заповедного дела России, но и своими руками соорудил миниатюрную экокнижку-справочник в технике оригами.

«Заповедный следопыт» – одна из самых популярных локаций заповедника на любом мероприятии. С большим интересом гости Фестиваля слушали рассказы о таежных зверях и птицах, изучали особенности походки лесных обитателей и учились самостоятельно различать следы, с помощью слепков на кинетическом песке.

Фестиваль NAUKA0+ на протяжении двух дней радовал гостей образовательными активностями: занимательными лекциями и экскурсиями, интерактивными площадками и квестами, фокусами и экспериментами, мастер-классами и встречами со знаменитыми людьми. Каждый участник получил заряд впечатлений, пополнил копилку знаний и вдохновился на новые открытия!

Для справки:

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

10.12.2018

Пресс-служба заповедника
10 декабря 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ