«Заповедный десант» покажут в кино

В национальном парке «Красноярские Столбы» стартовала 1 смена «Заповедного десанта». И сразу же подросткам посчастливилось принять участие в съемках художественного фильма, которые в Красноярске сейчас проводит питерская кинокомпания «ТРИИКС Медиа» при поддержке губернатора Красноярского края.

Сериал в честь 200-летия Енисейской губернии с рабочим названием «Красный яр» в нашем городе начал сниматься в начала лета, и площадка «Красноярских Столбов» занимает в нем одно из центральных мест. Ведь это фильм про золотую лихорадку в Сибири, детективные приключения, и, конечно, про любовь. Основное действие разворачивается в двух временных отрезках. Историческую часть отсняли в мае на юге Красноярского края, а здесь, в столице региона, происходит сейчас современное продолжение истории.

Каждый день расписан по минутам, от рассвета до заката. В фильм войдут кадры, снятые на «Центральных Столбах» и в восточной части национального парка. Несколько дней к услугам съемочной группы были предоставлены научно-познавательный комплекс «Нарым», туристический и сервисный центры на Перевале.

На «Столбах» в эпизодах фильма снимаются столбисты-скалолазы и дети «Заповедного десанта». Среди них и учащиеся красноярской школы № 24 – наши постоянные волонтеры и помощники в научно-просветительских проектах.

Сергей Астраханцев, учитель технологии МАОУ СШ № 24, руководитель кружка «Очумелые ручки»:

– Нашим ученикам выпала редкая удача – принять участие в съемках настоящего фильма, посмотреть изнутри, как снимается кино. Дети увидели известных российских актеров Константина Крюкова, Петра Рыкова, Сергея Юшкевича и Макара Запорожского. Кроме столичных звезд, познакомились с местными артистами Николаем Редькиным, Денисом Зыковым и Дарьей Золотаревой.

Особенно запомнилась школьникам встреча с режиссером фильма Михаилом Вассербаумом. Несмотря на колоссальную загруженность и сумасшедший график, он старается всем участникам съемочного процесса уделить внимание и с каждым поговорить по душам. А еще было интересно наблюдать за работой каскадеров – красноярских ребят-скалолазов, как легко и свободно они покоряют скалы национального парка. Часть наших учеников остается на «Красноярских Столбах» и дальше – работать в составе «Заповедного десанта». Пожелаем им хорошо потрудиться, сделать много полезных дел для нашего любимого национального парка.

Проект «Заповедный десант» реализуется в национальном парке седьмой год, третий год при поддержке краевых властей. В этом году состоятся три смены протяженностью по десять дней каждая. Полсотни подростков ждет насыщенная трудовая деятельность: очистка ливневого стока по Лалетинской дороге к скальному району, анкетирование туристов и просветительская работа с посетителями по правилам сортировки бытовых отходов, очистка информационных стендов, помощь научным сотрудникам нацпарка в изготовлении конвертов для упаковки фенологических проб, маркировка экотроп и многое другое.

В этом году проект «Заповедный десант» проводится в рамках гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
11 июля 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ