Запрет на посещение по условиям погоды

Уважаемые красноярцы и гости города!

В связи с катастрофическим повышением класса пожарной опасности по условиям погоды, с 7:00 7 июня 2023 и предварительно до 7:00 10 июня 2023 года на территории национального парка «Красноярские Столбы» вводится ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ.

По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха в Красноярске на этой неделе на 7 градусов выше климатической нормы.

В связи с сухой и жаркой погодой, класс пожарной опасности по условиям погоды ежедневно растет. Ещё вчера на территории национального парка он был III, но, согласно расчетам, завтра мы достигнем высокого, IV класса, при котором на особо охраняемой природной территории должен быть введен запрет на посещение.

В течение текущей недели будет обеспечено круглосуточное патрулирование территории нацпарка. Обращаем внимание посетителей, что, в случае нарушения правил пожарной безопасности в лесах (не только разведение костра, пользование открытым огнем, но и даже нахождение на территории ООПТ) виновные лица будут привлечены к ответственности.

Запрет продлится до тех пор, пока не будет снижен класс пожарной опасности по условиям погоды до II-го. Научный отдел ежедневно ведет мониторинг пожарной опасности с использованием метеорологической станции.

В пятницу, 9 июня, на сайте национального парка будет размещена дополнительная информация о снятии запрета на посещение или его продлении.

Кордон Лалетино с детской площадкой и павильонами, Гранитный карьер и смотровая площадка со стороны Фанпарка остаются открытыми для посещения.

Просьба отнестись с пониманием к принятым мерам.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
06 июня 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ